ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



TOPIC: TDS-метр для определения качества очистки воды

TDS-метр для определения качества очистки воды 27 лист. 2012 13:38 #405

  • jul_n
  • jul_n's Avatar
TDS-метр для определения качества очистки воды бытовым фильтром

Очистка воды при помощи разнообразных фильтров перед употреблением ее в пищу сегодня стала жизненной необходимостью. Водопроводная вода содержит вредные для здоровья соли, железо, хлор и его соединения. Уровень ее минерализации в 3 раза превышает необходимый для легкого усвоения и поддержания нормальной жизнедеятельности клеток организма! Последнее время широкую популярность у населения приобрели фильтры-кувшины: простые в использовании, недорогие. Но насколько они эффективны?
В продолжение серии публикаций о воде на Ведущем украинском лабораторном портале Labprice.ua появилась статья о проверке эффективности работы бытовых фильтров TDS-метрами (www.labprice.ua/zastosuvannya_vimiryuval..._filtriv_tds-metrami).
Бытовой фильтр-кувшин содержит сменный картридж, который, как правило, состоит из активированного угля, ионообменной смолы и пористого полипропиленового волокна. Все эти элементы вместе обеспечивают очистку воды от хлора и ее смягчение.
Результаты исследования, проведенного учеными Национального университета «Львовская политехника», показали, что чем больший объем водопроводной воды проходит через фильтр картриджного типа, тем быстрее он теряет свою способность к снижению уровня минерализации.
Производители бытовых фильтров-кувшинов рекомендуют производить замену картриджа в среднем раз в 3 месяца, но в каждом отдельном случае интенсивность использования разная, и считать такой совет универсальным - неправильно.
Оценить качество очистки воды бытовым фильтром и точно определить время установления нового картриджа поможет TDS-метр. Суть заключается в том, что TDS-метр - это прибор, который измеряет растворенный в воде сухой остаток, то есть уровень ее минерализации. Портативные TDS-метры просты в использовании и вполне подойдут для определения эффективности работы бытовых фильтров. Например, торговая марка EZODO производит высокоточные TDS-метры с автоматической компенсацией температуры для разных диапазонов минерализации. Среди TDS-метров EZODO есть модели, оборудованные электродом, который при необходимости можно увеличить на 80 мм, и модели в водонепроницаемом корпусе.
Итак, мы можем сделать вывод, что бытовой фильтр-кувшин может быть не менее эффективен, чем дорогие стационарные системы фильтрации при условии регулярной проверки отфильтрованной воды TDS-метром.
The administrator has disabled public write access.

Как определить качество дистиллированной воды 10 січ. 2013 07:15 #565

  • jul_n
  • jul_n's Avatar
Дистиллированная вода - это практически абсолютно чистая жидкость, без органических примесей и минеральных солей. Ее получают путем выпаривания обычной неочищенной воды под низким давлением, а затем конденсируют. Такая вода отличается по своим физическим свойствам и находит свое применение в медицине, автомобильной промышленности и других отраслях.
Дистиллированная вода характеризуется 14 физико-химическим показателям качества, при этом все позволяет определить лишь лабораторный физико-химический анализ. Подробнее ознакомиться с показателями и их нормами можно в статье, опубликованной на Ведущем украинском лабораторном портале Labprice.ua: «При производстве дистиллированной воды проверяют чистоту» (www.labprice.ua/zastosuvannya_vimiryuval...ereviryayut_chistotu).
Однако, проверить основные из этих показателей можно и в домашних условиях. Маркет измерительных приборов Символьт предлагает использовать для контроля качества дистиллированной воды измерительные приборы торговой марки Ezodo.
Солемер Ezodo 5032 определяет количество растворенных в воде примесей в диапазоне от 0 до 999 мг / л, т.е. концентрацию остатка в воде после испарения. Норма для качественной дистиллированной воды по ГОСТ 6702-72 «Вода дистиллированная. Технические условия. » составляет 5 мг / л.
Массовую концентрацию хлоридов, т.е. прямого показателя уровня качества дистиллированной воды, измеряют с помощью хлорметру Ezodo 6741. Этот прибор работает в диапазоне от 0 до 2,5 мг / л с разрешением 0,01. Необходимый показатель количества хлоридов по ГОСТ 0,02 мг / л.
С помощью рН-метра Ezodo 5011 можно определить кислотно-щелочной баланс дистиллированной воды в диапазоне от 0 до 14 рН. Согласно нормы показатель рН качественной дистиллированной воды может варьироваться от 5,4 до 6, 6.
Удельную электрическую проводимость дистиллированной воды можно определить с помощью кондуктометра Ezodo 5022. Он работает в диапазоне от 0 до 999, что вполне достаточно, ведь нормативным считается значение 500.
В зависимости от сферы применения нормативные значения показателей могут отличаться, но в любом случае описанные приборы подойдут для определения качества дистиллированной воды.
The administrator has disabled public write access.

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Товары для строителей:

Всё для электрических сетей - продукция в ассортименте
(Электричество / Электросчетчики)

Всё для электрических сетей - продукция в ассортименте

Бурильно-крановая машина БКМ 3,5
(Строительная техника / Оборудование)

Бурильно-крановая машина БКМ 3,5

Буровая установка ЛБУ-50 маленькая наработка
(Строительная техника / Оборудование)

Буровая установка ЛБУ-50 маленькая наработка

Буровая установка БГМ 1
(Строительная техника / Оборудование)

Буровая установка БГМ 1

Забор из профнастила (Киевская область, Киев), с гарантией
(Услуги / Строительно-монтажные работы)

Забор из профнастила (Киевская область, Киев), с гарантией

ТМ Ваша Мебель - купить мебель от производителя сделанную Ук
( / Предметы интерьера)

ТМ Ваша Мебель - купить мебель от производителя сделанную Ук

Паливні матеріали: дрова, брикети, пеллети недорого.
(Стройматериалы / Пиломатериалы)

Паливні матеріали: дрова, брикети, пеллети недорого.

Известь гашенная негашенная в одну цену
(Стройматериалы / Сыпучие и вяжущие)

Известь гашенная негашенная в одну цену