ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Re: Программы для расчета элементов конструкций

Re: Программы для расчета элементов конструкций 23 бер. 2013 13:27 #690

  • ValdS
  • ValdS's Avatar
Мне кажется, здесь нужно сделать обязательную теплоизоляцию по всему периметру на высоту цоколя. Ну и само собой - гидроизоляцию снизу - уложить плиту на песчаную подушку (среднюю фракцию, не мелкую) толщиной не меньше 40 см.
если этого не сделать - глубина заложения плиты должна быть ниже глубины сезонного промерзания грунта для вашего района - а это много - не меньше метра.
The administrator has disabled public write access.

Re: Программы для расчета элементов конструкций 26 бер. 2013 20:09 #714

  • Makintosh
  • Makintosh's Avatar
А что - теплоизоляцию только по периметру нужно делать? И кроме гидроизоляции под плитой там не нужна теплоизоляция. Например, пенополистирол экструдированный?
The administrator has disabled public write access.

Re: Программы для расчета элементов конструкций 27 бер. 2013 15:17 #717

  • Adam
  • Adam's Avatar
Я бы сделал так - песок 400 мм, сверху уложил бы плитами теплоизолятора общей толщиной 200 мм, потом щебень 200 мм, тщательно утрамбовать и слой тощего бетона около 100 мм. А потом делайте свою плиту
The administrator has disabled public write access.

Re: Программы для расчета элементов конструкций 28 бер. 2013 06:38 #719

  • Makintosh
  • Makintosh's Avatar
Спасибо всем, однако, главный вопрос о толщине плиты и армировании остался открытым, что делать?
The administrator has disabled public write access.

Re: Программы для расчета элементов конструкций 28 бер. 2013 17:11 #722

  • Pan_Zulus
  • Pan_Zulus's Avatar
Adam wrote:
Я бы сделал так - песок 400 мм, сверху уложил бы плитами теплоизолятора общей толщиной 200 мм, потом щебень 200 мм, тщательно утрамбовать и слой тощего бетона около 100 мм. А потом делайте свою плиту

По сути все верно, однако не для такого дома - максимум для легкого деревянного домика, который нужно снизу утеплить, но там монолитная плита не нужна. Это первое.
Второе, если именно так сделать - подумайте, под такой огромной нагрузкой, что будет с теплоизолятором - сомнется просто-напросто. Или нужно будет брать специальные и чрезвычайно дорогие плиты, "Стиродур", высокой и сверхвысокой плотности, которые немцы под автобаны укладывают. Тогда ваша плита будет дороже дома. Лучше сделайте подушку - песок, гравий, бетон, как рассказывал коллега, потом лейте плиту 30 см с арматурой 12-14 и с шагом 20-25 см. На этой плите по всему периметру отливайте ребра, высотой сантиметров 20, Получится прямоугольная чаша, в которую уложите утеплитель до половины высоты, а сверху залейте бетон вперемешку с керамзитом, который нужно тщательно утрамбовать и разровнять. Затем поверх - чистовую стяжку - и теплый пол вам обеспечен. А вес стен будет передаваться на ребра плиты.
The administrator has disabled public write access.

Re: Программы для расчета элементов конструкций 22 січ. 2014 18:03 #2992

  • Makintosh
  • Makintosh's Avatar
Вот такая проблема, коллеги. Кто может подсказать?
Лежит плита ПК 63-12 пролет между стенами 5850 мм. Сверху, прямо по плите залита монолитная балка сечением 300х250 (высотой 300 мм), армированная каркасом из продольной арматуры 16мм: 3 шт.внизу и 2 штуки вверху, шаг поперечки 300 мм из арматуры 8 мм. На монолитной балке стоит стена толщиной 250 мм высотой 3200 мм с двумя проемами.
А на нее с двух сторон опирается деревянное балочное перекрытие. И в будущем будет опирается на эту стену перегородка из гипсокартона.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли монолитной балки для восприятия выше перечисленных нагрузок? И какие нагрузки нужно учитывать еще кромке веса балочного перекрытия, полового настила веса самой стенки, и перегородки из гипсокартона? И стоит ли в подвале строить под балкой колонну или стену чтобы подпереть плиту, и как правильно рассчитать монолитную балку? Она работает в паре с плитой?
The administrator has disabled public write access.

Re: Программы для расчета элементов конструкций 23 січ. 2014 07:27 #2993

  • Adam
  • Adam's Avatar
Желательно иметь план или разрез узла. Кроме того - новое строительство или реконструкция?Из того, что вижу, возможны 2 варианта:
1) если балка не защемлена в стену, то нагрузка которая на неё действует + свой вес балки полностью передаётся на плиту и бояться надо за плиту, кстати какая плита ещё не известно ПК 63-12-4 (6 или 8) т.е. какую расчётную нагрузку плита держит (450, 600, 800 кг/м2 - это уже с учётом собственного веса плиты).
2) если защемлена, то просчитай балку и найдёшь прогиб её (его ведь может и не быть :), после расчёта будет видно давит ли балка на плиту и как сильно.
По нагрузкам: кроме постоянных есть ещё и временные (люди, оборудование - какое помещение будет) или снег с ветром, - если это мансардный этаж: в зависимости от конструкции кровли, часть нагрузок передаётся на эту стену (балку, плиту). Кроме того и не существует еще коэффициент надёжности для каждого материала.
The administrator has disabled public write access.

Re: Программы для расчета элементов конструкций 23 січ. 2014 17:47 #2995

  • Makintosh
  • Makintosh's Avatar
Строительство новое, балка опирается на стену 130 мм с обеих сторон! Вообще в доме 4 балки (план и разрез несколько фоток я приложил, однако, делал чертежи для себя, может быть, - не совсем по ГОСТУ).
По поводу расчета балок: нагрузки от стены (кирпич + раствор) =5910кг, балки=384 кг, полы (толщиной 80 мм=50мм доска +подшивка балок снизу 30мм. 18м.кв.х0,08х600кг куб леса, но это грубо по максимуму)=864кг. Итого =7158 кг
Какой вес гипсокартонной перегородки учитывать при этом не знаю? А временные нагрузки от людей и мебели - сколько сюда добавлять? И что делать с коэффициентом надёжности для каждого материала и какой он??
Затем нагрузку, которая здесь получится нужно разделить на пролет 5.85 м. Тогда получается равномерно распределенная нагрузка на погонный метр, если я я правильно понимаю?
Далее, - в программе МОНОМАХ 4,2 можно посчитать эту балку, но когда задаешь сечение и нагрузку на балку, программа рассчитывает и подбирает арматуру и выдает чертеж каркаса с другой арматурой например 14-ой. Но как же рассчитать именно балку с моей арматурой 16-ой и какой прогиб здесь будет и будет ли он вообще?




The administrator has disabled public write access.

Re: Программы для расчета элементов конструкций 24 січ. 2014 07:58 #2997

  • Adam
  • Adam's Avatar
Мне кажется, что можно поступить и по-другому.
1. Желательно чтоб деревянные лаги опирались на монолитный пояс; тогда у вас основная нагрузка от балок перешло бы на пояс и потом распределилось на стену а ни на кирпич над проемом, и можно сэкономить на перемычках наружных стен, - прогнали бы на стену пояс и в результате каркас стал надёжным и правильным под балкой с экономили на 0,3 м3 бетона + каркас арматурный.
2. Далее, я бы предложил добавит арматуру в ЖБ каркасе стены.
В общем, нарисовал тут кое-что...
The administrator has disabled public write access.

Re: Программы для расчета элементов конструкций 25 січ. 2014 11:46 #2998

  • Makintosh
  • Makintosh's Avatar
Посмотрите на фотке - снизу стенки залита армированная монолитная балка и на нее опирается стена и балочное перекрытие.
Вот и вопрос, - нужно ли строить в подвале под этой балкой стену или колонну чтобы подпереть плиту?
Как рассчитать прогиб монолитной балки?
Сколько кг добавить при расчете к тем нагрузкам, которые я просчитал (мебель, людей и все остальное?)
The administrator has disabled public write access.

Re: Программы для расчета элементов конструкций 17 лют. 2014 20:01 #3025

  • Adam
  • Adam's Avatar
Нагрузки и воздействия ищите здесь:
forum.dwg.ru/showthread.php?p=744384#post744384
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Товары для строителей: