ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



TOPIC: Вопрос. Налог на жилую недвижимость.

Вопрос. Налог на жилую недвижимость. 09 бер. 2016 20:59 #3479

  • m.petravchuk
  • m.petravchuk's Avatar
Разъясните, пожалуйста, исходя из нового закона про налог на недвижимость, который начал действовать с 1 Января 2016г, сейчас для жилого дома/домов – суммарная льгота (независимо от кол-ва домов) равняется 120 кв. м., то есть, если я построю дом с общей площадью 140 кв. м., то я буду платить налог за 20 лишних кв. м.? Или, возможно закон предусматривает только жилую площадь (чуланы, лестницы, помещения для хозяйственных нужд и ванные комнаты не учитываются)? Ведь ранее, для расчета налогооблагаемой площади учитывалась совокупная жилая площадь всех принадлежащих лицу объектов жилой недвижимости.
Перечитал много источников касательно нового закона, и везде где речь идет о доме, то облагаемой налогом площадью считается площадь как самого дома, так и других объектов, находящихся с ним на одном участке (то есть на гараж, сараи, и даже на собачью будку...).
Очень рассчитываю на вашу помощь в данном вопросе. Заранее весьма благодарен.
The administrator has disabled public write access.

Вопрос. Налог на жилую недвижимость. 24 жовт. 2016 13:57 #4012

  • andrey.egorov
  • andrey.egorov's Avatar
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Karma: -2
Вам надо с таким вопросом к юристам
The administrator has disabled public write access.

Вопрос. Налог на жилую недвижимость. 27 жовт. 2016 10:42 #4032

  • ivannna
  • ivannna's Avatar
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Posts: 60
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Да, без опытного юриста здесь сложно разобраться.
The administrator has disabled public write access.

Вопрос. Налог на жилую недвижимость. 17 лист. 2016 13:31 #4102

  • Daibei
  • Daibei's Avatar
  • Offline
  • Новый участник
  • Posts: 17
  • Thank you received: 1
  • Karma: -1
Да какой смысл обращаться к юристам, если сейчас всё предельно ясно написано?
Во-первых, сейчас элитной (т. е. такой, за которую надо платить налог) считается недвижимость площадью 60 кв.м. и более на 1 собственника. То есть, если у вас дом на 120 кв.м. (считается общая площадь) и право собственности оформлено на 2-х человек (по 60 м на каждого), то вы являетесь владельцами элитной недвижимости и оплачиваете налог. Если же вы оформите право собственности на 3-х человек, и на каждого припадёт на более 59 кв.м. - налог не платите. При этом, количество прописанных в доме/квартире людей ни на что не влияет. Учитывается только метраж на одного собственника.
Нам по этой причине подняли стоимость аренды, так как получилось, что хозяин дома оказался владельцем элитной недвижимости (при том что живём мы в захолустье). Теперь вот ищем новые варианты долгосрочной аренды домов. Скорее всего, придётся переехать ещё дальше от Киева, чтоб снять что-то приличное за небольшие деньги.
Если тебе не нравится твое место - смени его - ты ведь не дерево.
The administrator has disabled public write access.

Вопрос. Налог на жилую недвижимость. 17 лист. 2016 19:39 #4103

  • Nata_S
  • Nata_S's Avatar
m.petravchuk wrote:
...везде где речь идет о доме, то облагаемой налогом площадью считается площадь как самого дома, так и других объектов, находящихся с ним на одном участке (то есть на гараж, сараи, и даже на собачью будку...).
Я бы усилила вопрос про сельских жителей - налог на недвижимость с/х назначения (я имею ввиду птичник, коровник и полупрозрачное сооружение, но с дверью и крышей для хранения сена) - то, что находится в сельских дворах - тоже плюсуется и оплачивается?
The administrator has disabled public write access.

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Товары для строителей: