ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Re: Гнутая арматура

Гнутая арматура 04 груд. 2012 09:05 #434

  • Eva
  • Eva's Avatar
Вот столкнулись с такой проблемой. Для одной поп-звезды (через букву "Ж") строим коттедж, дорогой, большой, четырехэтажный. Пятно стройки - 360 квадратных метров. По проекту в круглых башнях нужна гнутая арматура. Диаметр прутьев 32 мм - прямо-таки бункер какой-то. Но как их согнуть, по какому допустимому радиусу?
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 04 груд. 2012 10:56 #437

  • Adam
  • Adam's Avatar
Eva писал(а):
...По проекту в круглых башнях нужна гнутая арматура. Диаметр прутьев 32 мм - прямо-таки бункер какой-то. Но как их согнуть, по какому допустимому радиусу?
Блин, куда не ткнешься - одни бабы. Откуда ты взялась, Ева? Блондинка, видимо, - давно пора знать, если строишь там чего-то, - гнуть арматуру по оправке можно по радиусу 5d, где d - диаметр арматуры
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 04 груд. 2012 11:24 #438

  • Lev
  • Lev's Avatar
Adam писал(а):
Блин, куда не ткнешься - одни бабы. Откуда ты взялась, Ева? Блондинка, видимо, - давно пора знать, если строишь там чего-то, - гнуть арматуру по оправке можно по радиусу 5d, где d - диаметр арматуры
Нехорошо оскорблять женщину и цвет волос тут непричем. Она таки строит кому-то коттедж, а ты, Адам, завидуешь, что-ли? Впрочем, тебе пора знать, что начинать гнуть арматуру по оправке можно с радиусом уже 4d, а не 5. И это прописано в соответствующих СНиПах
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 04 груд. 2012 12:25 #440

  • vladimir
  • vladimir's Avatar
  • Offline
  • Администратор
  • Posts: 45
  • Karma: -1
Граждане, без ругательств!
И ссылку на СНиП - в студию.
Строительство и архитектура на ProfiDOM.com.ua
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 04 груд. 2012 14:08 #441

  • Makintosh
  • Makintosh's Avatar
Для чего нужна оправка? Я гнул арматуру без нее и вполне нормально, под прямым углом, без всяких оправок и расчетов радиусов. Правда, эта был диаметр прута -14 мм
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 04 груд. 2012 14:16 #442

  • Eva
  • Eva's Avatar
vladimir писал(а):
Граждане, без ругательств!
И ссылку на СНиП - в студию.
Никто и не думает ругаться. Заметьте, любезный Админ, - это мужчины такие крутые, начали первыми.
А ссылку на СНиП я и сама бы хотела увидеть.
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 04 груд. 2012 18:40 #445

  • Lev
  • Lev's Avatar
Makintosh писал(а):
Для чего нужна оправка? Я гнул арматуру без нее и вполне нормально, под прямым углом, без всяких оправок и расчетов радиусов. Правда, эта был диаметр прута -14 мм
Уважаемый, согнуть арматурный прут относительно легко, особенно, когда он диаметром до 18-20 мм. Тогда и оправка не нужна. А попробуй согнуть 30 миллиметровый! Хотел бы я взглянуть на этого Геркулеса.
И еще - большое сомнение у меня, что под прямым углом ты согнул 14 мм. Ты его нагревал, что-ли?
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 05 груд. 2012 09:58 #451

  • ValdS
  • ValdS's Avatar
Думаю, что без нагрева арматуру и не только арматуру согнуть невозможно. Но вопрос в другом - неужели ее можно греть без риска потери прочности прута?
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 05 груд. 2012 15:03 #452

  • Ivan
  • Ivan's Avatar
Греть арматуру можно. В месте предполагаемого сгиба. Газовой горелкой, например. Однако, так вы согнете только прут максимум 16-18 мм в диаметре. И конечно же - докрасна греть нельзя. Сломаете или просто рассыпется в бетоне
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 05 груд. 2012 16:44 #454

  • Pan_Zulus
  • Pan_Zulus's Avatar
vladimir писал(а):
Граждане, без ругательств!
И ссылку на СНиП - в студию.

А теперь, уважаемые знатоки, - правильный ответ
"СП 52-101-2003 "БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ"
8.3.30 При применении гнутой арматуры (отгибы, загибы концов стержней) минимальный диаметр загиба отдельного стержня должен быть таким, чтобы избежать разрушения или раскалывания бетона внутри загиба арматурного стержня и его разрушения в месте загиба.
Минимальный диаметр оправки don для арматуры принимают в зависимости от диаметра стержня ds не менее:
для гладких стержней:
d = 2,5ds при ds < 20 мм;
d = 4ds при ds ≥ 20 мм;
для стержней периодического профиля:
d = 5ds при ds < 20 мм;
d = 8ds при ds ³ 20 мм. "
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 18 груд. 2012 07:44 #491

  • Adam
  • Adam's Avatar
По моим наблюдениям, в последние годы в проектах, в спецификациях, проектировщики все чаще "забывают" уточнять детали, по их мнению, - неважные. Например, тот же радиус загиба арматуры (столкнулись с этим не далее, как вчера: вообще отсутствуют радиусы и даже толщина прутьев!!!).
По моему, это - недостаток квалификации конструкторов. В ВУЗах - неучи, в полном смысле этого слова - экзамены и дипломы покупают, а на выходе ничего не знают. Вот, и имеем, - обрушение домов не только из-за взрыва баллонов, а по причине потери прочности конструкции. И откуда ей взяться, этой прочности?
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 18 груд. 2012 18:56 #493

  • cimka08
  • cimka08's Avatar
Увы ребята, а где гарантия, что при разработке проекта был привлечен конструктор,
на сегодня, конструкторы никому не нужны, все разрабатывают архитектора, да и наше законодательство, нас конструкторов на сегодня пригнуло под архитекторов в гражданском строительстве.
Только сегодня получила ответ из минрегиона, что только под подписью сертифицированного архитектора объекты непроизводственного назначения. Вот так. :(
The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 20 груд. 2012 15:54 #510

  • Eva
  • Eva's Avatar
Не сочтите за блондинку (хотя я и есть блондинка. как на аватарке). В ходе работ над проектом, я имею ввиду, что приходится все проверять за конструкторами и архитекторами, так вот - в ходе работы над проектом и строительством для поп-звезды (через букву Ж") нашла очень! полезную вещь: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДЛЯ РАБОТЫ С АРМАТУРНЫМ ПРОКАТОМ

Цитирую начало:
1.1 Технологическая карта разработана для помощи инженерно-техническим работникам в организации труда рабочих, занятых производством арматурных работ при устройстве горизонтальных и вертикальных монолитных железобетонных конструкций на строительстве объектов _____________________________________.
1.2. Состав технологической карты:
- арматурный прокат по ДСТУ 3760-98;
- армирование горизонтальных конструкций (плит перекрытия);
- армирование вертикальных конструкций (колонн, стен, диафрагм жесткости);
- заготовка арматурных стержней и изделий;
- охрана труда при производстве арматурных работ.
- приложения;

и т.п. на 11 листах. Наши строители очень обрадовались находке :). Могу поделиться с радостью и удовольствием. Чего только не сделаешь для настоящих мужчин :)
The administrator has disabled public write access.

Re: Гнутая арматура 07 лют. 2014 18:45 #3013

  • Mudrii Filin
  • Mudrii Filin's Avatar
Хочу вернуться к этой теме и напомнить коллегам некоторые тезисы.
Следует различать минимальные радиусы загиба по условиям прочности арматуры и минимальный радиус загиба по условиям прочности бетона в месте изгиба:
МИНИМАЛЬНЫЙ РАДИУС ЗАГИБА СТЕРЖНЕЙ (dоп - минимальный диаметр оправки)

The administrator has disabled public write access.

Гнутая арматура 11 серп. 2017 21:40 #4800

  • Lykov
  • Lykov's Avatar
Гните как хотите, прямо арматура потеряет прочность, бред. Можно гнуть и без нагрева.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Товары для строителей: