ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 травня 2012 19:57

Прораб и его обязанности

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Вопрос: Мы хотим произвести капитальный ремонт нашего двухэтажного загородного дома. Долго подыскивали, кого для этого нанять и, наконец, по совету знакомых, нашли людей самых разных и нужных строительных специальностей – комплексную бригаду. Возглавляет ее очень шустрый бригадир, он отрекомендовался нам прорабом. Он гарантировал нам быстрое и качественное исполнение всех работ и предупредил, что берет за свои услуги 40 % сверх общей стоимости работ.  Объясните, пожалуйста, зачем нам нужен такой прораб-бригадир и в чем заключается его работа. Спасибо. Ольга и Николай.

Ответ: Бригадир, обычно – это старший в бригаде, отвечающий за конкретную работу членов своей бригады. В наше время иной раз трудно провести четкую границу между понятиями «бригадир» и «прораб - производитель работ»». Но, в общем, прораб должен бывать на объекте каждый день, контролировать, что и как сделано в соответствии с графиком производства работ. Таким образом, он несет ответственность за правильную организацию и качество выполняемых работ, исполнением сроков, указанных в договоре, осуществляет связь с необходимыми субподрядными организациями, если они потребуются (например, вам может понадобиться автокран) и контролирует их работу, предоставляет отчеты заказчику как по выполненным работам, так и по деньгам, затраченным на материалы.

Другой вопрос - оплата его труда: на этот счет мы не обнаружили никаких нормирующих документов (если кто-нибудь из посетителей нашего сайта располагает такими материалами, мы будем благодарны). Поэтому, это нужно решать вам, согласны вы на эти условия или нет.

Прочитано 797 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: