ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 14 травня 2017 12:20

Опирание прогона на пилястру

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Вопрос: Добрый день! Я выполняю курсовой проект по архитектуре «малоэтажное» гражданское здание, (2-этажное, в моем случае), со стенами из мелкоразмерных элементов - кирпича. И мне нужна ваша консультация!

В данный момент, раскладываю плиты перекрытия и хочу прогон опереть на пилястры. Одна пилястра, по задумке, у меня должна быть на торце несущей внутренней стены - толщина 380 мм. Т е. у меня получается, что  стена расположена поперек здания и в одном месте заканчивается. На этом конце я хочу разместить пилястру.

Правильно ли действую, когда вообще пытаюсь там установить пилястру: на плане 1-го этажа выглядит как-то ненормально: появляется на конце стены какой-то прямоугольник.

Может быть, лучше вообще не делать пилястру и вставить прогон в торец стены. Если последний вариант более разумный, то каким образом разместить  прогон в этом торце? Прогон железобетонный.

Ответ: Добрый день! Для исчерпывающего ответа нам желательно иметь план первого этажа и план раскладки панелей перекрытия.

Если есть сомнения в целесообразности пилястры в интерьере, откажитесь от неё, усилив несущую способность стены порядовым армированием кладки сеткой 50х50 мм, через 4-5 рядов с устройством армопояса по верху кладки стен.

Что называете прогоном – балку или ригель? Прогон - это элемент стропильной кровельной скатной системы. А в данной задаче важны размеры и материал всех несущих элементов и  конструктивная схема здания. Пришлите ее нам на рассмотрение и анализ

Владимир Савченко, архитектор

Прочитано 17280 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: