ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 квітня 2015 11:46

Строительная Палата Украины поможет выполнить Программу «Доступное жилье»

Автор
Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Строительная Палата Украины поможет выполнить Программу «Доступное жилье»

Главная цель Программы строительства доступного жилья в том, чтобы создать возможность гражданам со средними доходами улучшить свои жилищные условия.

Во все времена один из самых важных вопросов для человека был, есть и, наверное, будет - наличие собственного жилья. Статья 47 Конституции Украины гласит: «Каждый имеет право на жилище. Государство создает условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду. Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и органами местного самоуправления бесплатно или за доступную для них плату в соответствии с законом ... ».

За годы независимости Украины органы власти неоднократно заявляли о программах по оказанию государственной помощи малообеспеченным гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Тот, кто занимается анализом или просто интересуется этими вопросами, помнит Программу удешевления стоимости ипотечных кредитов, она же - «удешевленной ипотеки под 3%». Ее суть заключалась в удешевлении стоимости ипотечных кредитов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем возмещения государством части процентов по банковским кредитам, полученным на строительство или приобретение жилья в новостройках. Что это означало на практике?

Сама идея заложена в этой Программе – прекрасная: гражданин-участник программы при уплате процентов по ипотечному кредиту, полученному в банке на срок не более 15 лет, должен был платить 3% годовых, а остальные должны были компенсировать государство.

Государственная целевая социально-экономическая программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы предусматривала предоставление помощи в размере 30% от нормативной оценки жилья, а 70% платит тот, кто желает улучшить свои жилищные условия. Особый размах эта программа у наших сограждан не получила - было заключено чуть более 600 договоров.

Была попытка оказать помощь в приобретении жилья и молодежи. Разработана на период 2002 - 2012 лет Державная программа обеспечения молодежи жильем была даже продлена до 2017 года. По этой программе кредит предоставлялся на строительство (реконструкцию) жилья на срок до 30 лет, при этом первый взнос кандидата в заемщики составлял не менее 6% предусмотренной стоимости строительства (реконструкции) или экспертной оценки стоимости приобретения объекта кредитования.

Была Программа и по Государственному кредитованию индивидуальных сельских застройщиков на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья (программа «Собственный дом»).

Которые были еще Программы? Для желающих обзавестись собственным жильем ГИУ предлагала возможность получения частичной компенсации ставки по кредиту, который оформлялся в коммерческом банке. Была попытка запустить еще Программу «Аренда с правом выкупа». Это своего рода лизинг, когда до конца срока после осуществления всех платежей гражданин мог стать полноценным владельцем жилья ...

Как сегодня обстоят дела с реализацией всех этих программ? На этот вопрос со знанием дела смогут ответить те наши сограждане, которые стали участниками этих благих намерений, но своих желаемых квадратных метров так и не получили.

Существует решение этой непростой задачи? Безусловно, существует!

И это, в свое время доказал Герой Украины, народный депутат Украины, первый Президент Строительной палаты Украины Владимир Аврумович Поляченко, по инициативе которого и при его непосредственном участии в декабре 2008 года был принят Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства ».

Этот Закон давал ответы на многие вопросы, которые стоят перед украинским строительным комплексом и сегодня:

- Пути преодоления кризисных явлений в строительной отрасли и жилищном строительстве;

- Организационные меры по решению неотложных проблем в сфере жилищного строительства;

- Финансирование антикризисных мер в строительстве жилья;

- Государственная поддержка строительства доступного жилья ...

Осуществить на практике эти и многие другие меры, которые были заложены в Законе Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», помешал преждевременный уход из жизни Владимира Аврумовича, вся жизнь которого была связана с развитием строительной отрасли не только Киева, но и всей Украины.

Сегодня ученики и последователи В.А.Поляченко продолжают его дело - работают над решением вопросов строительной отрасли. В Комитете Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства создана Рабочая группа по разработке Государственной программы доступного жилья, которую возглавляет Народный депутат Украины, заместитель председателя профильные Комитета, вице-президент Строительной палаты Украины Петр Павлович Сабашук.

Очень важно, что при разработке этого документа будут учитываться предложения Комитета по вопросам развития проектов низко бюджетного жилья для переселенцев и участников АТО, который создан на базе Строительной палаты Украины, которым руководит известный в строительной отрасли специалист, член президиума Строительной палаты Украины, президент ассоциации «Солстрой плюс» Станислав Михайлович Мартынюк.

Об участии этого Комитета в выработке предложений и механизмов для реализации Государственной программы строительства доступного жилья говорили руководители строительных компаний, членов Строительной палаты Украины на заседании Комитета, которое проходило в середине апреля.

Будет решена задача по разработке Государственной программы доступного жилья? Учитывая колоссальный кадровый потенциал компаний, членов Строительной палаты Украины, высокий профессионализм членов Рабочей группы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, которая занимается разработкой этой программы, можно с уверенностью сказать, что эта задача будет решена.

Сейчас главное, по словам Героя Украины Президента Строительной палаты Украины Петра Степановича Шилюка, поддержать отечественного производителя и предприятия строительной отрасли страны, создав беспрепятственный инвестиционный климат для любого инвестора, как и отечественного, так и иностранного.

- Строителям не надо никаких преференций, необходимо только, чтобы и правительство, и Верховная Рада Украины создали условия нашим согражданам для доступа к дешевым кредитам на приобретение жилья, - убежден народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Верховной Рады Украины Вице-президент Строительной палаты Украины П.П.Сабашук.

С этими утверждениями тесно переплетаются предложения первого Президента Строительной палаты Украины В.А.Поляченко, которые он высказал в своем докладе на Общенациональной антикризисном совещании 12 ноября 2008: «Необходимо срочно принять Государственную программу строительства доступного жилья с бюджетной поддержкой в объеме 0,5-1% внутреннего валового продукта.

Программа должна предусматривать бесплатное выделение земли для строительства доступного жилья, мероприятия по строительству инженерных сетей за счет эксплуатирующих предприятий, объекты социальной сферы за счет бюджета. Такая программа должна быть сформирована в этом году, и на местах должна начаться подготовка к реализации с 1 января 2009 года.

Здесь, хотелось бы, добавить следующее. Готовя программу, необходимо раз и навсегда определиться, что мы понимаем под доступным жильем, для кого и для чего мы формируем эту программу.

Первоочередное право на получение доступного жилья, безусловно, должны иметь те слои населения, которые нуждаются в социальной защите и стоят на квартирной очереди. Но, если мы озвучим Программу только для этой категории граждан, то она не станет массовой. За пределами Программы окажется огромное количество граждан, которые имеют стабильные, но средние доходы.

Считаю, что главная цель Программы строительства доступного жилья в том, чтобы создать возможность гражданам со средними доходами улучшить свои жилищные условия. 30% стоимости должно оплачивать государство. Ну, а оставшиеся 70% - сами граждане. Предоставляя людям такую поддержку, мы стимулируем гражданина инвестиционной активности и эффективной работе ... ».

 

Источник: Строительная Палата Украины

Прочитано 963 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: