ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 червня 2015 10:30

Если город зимой замерзает, виноваты ли теплосети?

Автор
Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Если город зимой замерзает, виноваты ли теплосети?

Именно вопросительный, а не утверждение и восклицательный знак стоит в заглавии этой статьи.

Причиной именно такой расстановки знаков послужили постановления Кабинета Министров Украины № 630 «Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення» и № 151 «Про затвердження Порядку проведення перерахунків розміру плати за надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення в разі ненадання їх або надання не в повному обсязі, зниження якості».

Теплоснабжение – далеко не единственный фактор, который влияет на качество услуги отопления.

Начнем с названия вышеперечисленных постановлений, ибо, «как корабль назовешь, так он и поплывет». Открыв настольную книгу специалистов «Справочник проектировщика. Отопление» под редакцией И.Г. Староверова, и учебники «Отопление» А.И. Сканави, А.К. Андриевского или А.Я. Ткачука, не находим примененного в постановлении термина «централизованное отопление». Употребляются только термины «местное», «поквартирное», «центральное», «районное отопление». В книге «Справочное пособие. Водяные тепловые сети» под ред. Н.К. Громова, Е.П. Шубина термин «централизованное отопление» равным образом отсутствует, но встречается словосочетание «централизованное теплоснабжение». Возможно, кто-то не со злым умыслом объединил или подменил термины «централизованное теплоснабжение» и «центральное отопление», получив «централизованное отопление». При этом вся тяжесть проблем отопления перегрузила боевой корабль централизованного теплоснабжения, ускоряя его затопление.

Границей раздела централизованного теплоснабжения и центрального отопления является тепловой пункт. Все, что происходит до него и в нем, – это вопросы к теплоснабжению. Все, что происходит в нем и после него, – это вопросы к отоплению. В любом учебнике, справочнике, строительной норме отмечено, что отопление – поддержание в помещениях нормируемой температуры воздуха. Как произошло, что за снижение качества услуги отопления, т. е. при холодных квартирах, всегда виновато централизованное теплоснабжение? Фактически, по постановлению № 151 снижается оплата за отопление при температуре воздуха в квартире ниже нормативной. Следовательно, снижается оплата и за теплоснабжение.

Есть ли теплоснабжение причиной снижения температуры воздуха в квартирах? Согласно Постановлениям № 630 и № 151 – да. Если искать ответ по сути этого вопроса, то он не такой уж однозначный.

Предположим, у нас идеальные теплосети. К тепловому пункту подается достаточное количество тепловой энергии. В квартирах холодно. По постановлениям № 630 и № 151, невзирая на достаточность поставленной тепловой энергии в здание, население должно заплатить за теплоснабжение меньше, чем положено. Почему, если теплоснабжение справилось со своей задачей? Безусловно, не будем идеализировать наши теплосети. Им к тому же далеко до идеальных не только с технической, но и с ментальной точек зрения. Они, пока что, не мыслят категориями европейских теплосетей такими, как: снижение выбросов в атмосферу, снижение энергопотребления конечными потребителями, удовлетворенность конечного потребителя предоставляемыми услугами и пр.

Качество услуги отопления, непременно, зависит от качества теплоснабжения. Но, теплоснабжение – далеко не единственный фактор, который влияет на качество услуги отопления.

Несоответствие системы отопления проектным данным — проблема сравнительно новых и старых зданий.

Никого уже не удивляют факты замены отопительных приборов, запорно-регулирующей арматуры на них, замены трубопроводов, установки дополнительных насосов, присоединение напольного отопления к стоякам, выноса отопительного прибора на балкон, увеличения площади комнаты за счет площади балкона, увеличение площади кухни при уменьшении толщины наружной стены с внутренней стороны и многое другое. Все это является несанкционированным вмешательством пользователей как в систему отопления так, и в тепловую оболочку здания. Как результат: полная гидравлическая и тепловая разбалансировка системы отопления (кому-то тепло, а кому-то не очень). Согласно постановлениям № 630 и № 151 всем, «кому холодно» - могут уменьшить оплату за отопление, другими словами, недоплачивать за теплоснабжение. Виновато ли в этих случаях теплоснабжение? Однозначно – нет.

А соответствует ли система отопления проектным данным? Это проблема систем отопления не только сравнительно новых зданий, где нередко встречаются случаи полного несоответствия комплектации системы и несоответствия строительным нормам. Также является проблемой системы отопления старых зданий, где вместо запроектированной системы с верхней разводкой применена П-образная, еще и с радиаторами, которые в таких системах не следовало бы применять. В результате - несоответствие температуры воздуха в квартирах нормативным значениям. Виноваты ли теплосети? Однозначно – нет.

При строительстве применены не двухкамерные, а однокамерные окна; уменьшена или вовсе отсутствует теплоизоляция; в старых зданиях сквозняки гуляют в межпанельных швах. Результат: несоответствие температуры воздуха в квартирах нормативным значениям. Виновато ли теплоснабжение? Однозначно – нет.

Еще одну «болячку» отопления – тарифы – повесили на теплоснабжение. Так, как ни одна из систем отопления Советского Союза не соответствовала советским нормам проектирования. Не было обеспечено требование по тепловой и гидравлической устойчивости систем. В итоге системы изначально обречены потреблять на 20-30 % больше тепловой энергии, чем им требуется. Соответственно и плата за отопление – выше. Виновато ли теплоснабжение? Однозначно – нет.

Чем старее система отопления, тем больше в ней проблем, даже если не было посторонних вмешательств. Причина тому – внутренняя коррозия трубопроводов и отопительных приборов. Гидравлическое сопротивление системы отопления за тридцать лет может увеличиться в несколько раз (по упомянутому выше справочнику проектировщика). В конце концов, теплоноситель в меньшем количестве циркулирует в системе и, соответственно, снижается температура воздуха в помещениях. Виновато ли теплоснабжение? Двузначно – и да, и нет. Практика опорожнения систем отопления от теплоносителя в меж-отопительный период, применяемая ранее, а иногда и сейчас, только усугубляет ситуацию. Но даже без опорожнения системы не избежать коррозии. Следовательно, не избежать уменьшения температуры воздуха в квартирах, если систему не промывать десятилетиями.

Таким образом, необходимо, прежде всего, установить причины ухудшения качества отопления. Затем на основании причин принимать решение о снижении платы. Главное – принимать решение не столько об уменьшении платы, сколько об устранении этих причин.

Упрощенно рассматривать причинно-следственные связи некачественной услуги отопления можно таким образом: 

если на входе в здание и в системе отопления не соблюдаются требуемые параметры теплоносителя, необходимо установить ответственность теплоснабжающих /теплораспределяющих организаций;

если действия кого-то из соседей привели к ухудшению температуры воздуха в других квартирах, то необходимо установить ответственность соседа;

если окна, балконные двери, теплоизоляция здания, система отопления, тепловой пункт не соответствуют проектной документации и строительным нормам, необходимо установить ответственность строительной компании и тех, кто принял здание в эксплуатацию;

если определена совокупность вышеперечисленных причин, необходимо установить консолидированную ответственность организаций и лиц.

Установить причины некачественного отопления и горячего водоснабжения – это сложно.

Аналогичная ситуация обстоит и с системами горячего водоснабжения. Те же причины: вмешательство пользователей (замена полотенцесушителей, присоединение к системе ГВС напольного отопления и т.д.), несоответствие систем строительным нормам (по температуре воды, по балансировке системы, по комплектации теплового пункта, по теплоизоляции трубопроводов и т.д.), некачественное теплоснабжение (недостаточные параметры теплоносителя). Виновато ли теплоснабжение во всем этом? Однозначно – нет.

Установить причины некачественного отопления и горячего водоснабжения – это сложно. Надо проводить организационные преобразования, улучшать нормативно-законодательную базу или хотя бы выполнять существующую. Куда проще все проблемы повесить на теплоснабжение. Но это не правильно. Теплоснабжающим/теплораспределяющим организациям необходимо более активно отстаивать свои интересы, не забывать, конечно же, улучшать качество теплоснабжения.

В.В.Пырков, заместитель генерального директора по научной работе компании «Данфосс ТОВ»

Источник

 
Прочитано 1149 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: