ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



×

Попередження

JUser::_load: неможливо завантажити користувача з ID: 24033

П'ятниця, 27 листопада 2015 13:15

Что мы знаем о Словакии?

Оцініть матеріал!
(3 голосів)
Что в Украине знают о Словакии? В основном, мы знаем лыжные курорты в Татрах, маленькие уютные гостиницы и с большим удовольствием вспоминаем калорийные словацкие блюда. Кроме того, мы наслышаны о термальных и лечебных курортах этой страны.Сейчас, я живу и работаю в Словакии и постараюсь находить время для рассказов об этой стране.

Итак, население Словакии составляет 4,6 млн. Из них 800 тысяч цыган.Если коснуться последних событий, связанных с потоком беженцев, хлынувших в Европу, то у Словакии - своя твердая позиция по этому вопросу. Премьер страны высказался категорически против, того, чтобы допустить в страну сирийских беженцев.

«В Словакии отсутствуют мечети и присутствуют цыгане, хотите ввезти сирийцев - заберите цыган» - ходят слухи о его разговоре с А.Меркель. Вот так, четко и недвусмысленно. Позиция однозначная и вполне понятная, особенно, в свете последних событий в Европе. Меркель, вроде, поорала и успокоилась - ей сегодня и без Словакии проблем хватает.

Словаки - очень спокойные и неторопливые люди. Но это не помешало стране идти правильным путем: Словакия стала членом ЕС, входит в Шенгенскую зону и, соответственно, валюта в стране - евро. Большинство словаков живет в частных и очень ухоженных домах, территории возле домов тоже чистенькие и очень ухоженные. Вокруг Братиславы много виноградников и винодельческих хозяйств. От Братиславы до Вены около 70 км и по дороге в столицу Австрии проезжаешь живописные ухоженные виноградники. Поля убраны везде - нигде нет заброшенных неубранных хозяйств. В основном, люди стараются отапливать дома дровами – недаром, словаки производят очень неплохие твердотопливные котлы. С наступлением сумерек, видно, как над домами из труб  появляются струйки дыма.

Теперь о еде. Жареный гусь и гусиная печень - любимое блюдо словаков. Приготовление гуся по старинным домашним рецептам в уютных ресторанчиках под Братиславой – это, можно сказать, фишка Словакии. Гуся подают, традиционно, с красной тушеной капустой. Словаки очень любят ездить в такие рестораны по выходным.

У Братиславы есть свои «Бровары»: Шамарин - очаровательный городок в двадцати километрах от Братиславы,  недалеко от берега Дуная. Сплошные частные коттеджи и чистый воздух. В рабочие дни, по утрам, по дороге в Братиславу – пробки: шамаринцы едут на работу. Кстати, «Шамарин», по-венгерски означает «Святая Мария», и большинство жителей этого городка – этнические венгры.

Недалеко от Шамарина расположен современный ипподром, на котором проходят скачки и разыгрываются Кубки Дуная, имеется зимний манеж и весьма уютный ресторан. Рядом с ипподромом - современный Аква-парк. Интересно, что все конструкции комплекса - арки и перекрытия - из дерева: стильно, современно, легко и экологично. Кстати, городок небольшой, но есть еще и свой гольф-клуб.

Кстати, еще одна достопримечательность Словакии: по дороге на Шаморин проезжаем чистенькое уютное село Дунайская Лужна. Там, можно купить свежайшее фермерское молоко: прямо на остановке установлен автомат по его продаже. Если вы подъехали без своей тары, то, пожалуйста – рядом есть автомат по продаже пластиковых бутылок. Вот, такие у них в селах причуды.

 

Прочитано 3266 разів Останнє редагування П'ятниця, 27 листопада 2015 13:44


Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: