ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



×

Попередження

JUser::_load: неможливо завантажити користувача з ID: 24033

П'ятниця, 18 грудня 2015 13:15

Взгляд из Словакии: Рождество в Украине начнут отмечать 25 декабря

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Словакия готовится к Рождеству. В отличие от наших традиционных представлений о праздниках, Рождество - это настоящий семейный праздник, к нему тщательно готовятся и отмечают, как правило, с семьей.

Первое правило Рождества - не забывать о своих близких, бабушках и дедушках, родителях, сестрах и братьях, детях и внуках. Уже с конца ноября открываются рождественские базары, где можно купит все к Рождеству - медовые пряники, выпечку, вина, подарки. Очень много разнообразных глинтвейнов. И, что интересно, его продают вместе с рождественскими кружками.

«Vianoce» – по-русски «Рождество». Интересная ассоциация, не правда ли, – со словом ВЕНОЧЕК? И рождественскими веночками в Словакии украшено все вокруг.

Чем дольше мы живем в Словакии, тем больше удивляемся звучанию некоторых слов и фраз. Например, что означает «черства овочева стява»? Оказывается, это «свежий фруктовый сок». Фрукты – по-словацки «овочи», а овощи – «зеленина». Отличий в русском и словацком языках – множество. А, вот, для украинцев, он звучит, почти, как родной: очень много общего. 

Рождественский базар - это традиция во всех городах Европы. Нет жителя, который бы не зашел на базар в предрождественские дни. Народ пьет глинтвейн и веселиться.

Кличко в Киеве тоже пытается ввести традицию народных гуляний в Рождество на Софиевской площади. Но, мне кажется, более органична была бы другая последовательность: сначала, - семейное Рождество, а потом и пляски в Новый год. 

Город украшен и ждет праздника. Братислава в Рождество пустеет - все разъезжаются по своим родственникам. И в тихом семейном кругу встречают первую рождественскую звезду. 

В магазинах рождественские акции и скидки. Например, ведро апельсинов продается, всего лишь, за 4 евро вместе с ведром! В Киеве до такого не додумались и, вряд ли, в скором времени, додумаются. В общем, как говорил незабвенный Остап Ибрагимович Бендер,  «грузите апельсины бочками».  

Поневоле, закрадывается мысль: почему бы не начинать отмечать Рождество 25 декабря и в Украине?

 

Прочитано 1969 разів Останнє редагування Четвер, 17 грудня 2015 19:34


Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: