ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 26 червня 2016 21:20

«Киевэнерго» нашло виновных в повышении своих тарифов

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Повышение тарифов на коммунальные услуги приняло, какой-то ураганный характер. Всем, кто может это сделать, процесс, судя по всему, очень понравился.

Потому, что, можно, не прикладывая никаких усилий в повышении качества услуг, без конца повышать расценки.

Однако, населению это процесс категорически не нравится, поэтому, нужно объяснить, ПОЧЕМУ нужно повышать тарифы, и как это благотворно отражается на уровне жизни простых украинцев.

Вот, и «Киевэнерго» на своем сайте красиво разъясняет, кто виноват и почему нужно, непременно, повышать тарифы, чтобы люди получали постоянное удовольствие.

Вот, и рассмотрим эти аргументы. Цитирую:

«Главная причина резкого повышения тарифов сейчас — искусственное сдерживание их роста в прошлом.  

• Во времена СССР: население платило 3-4% от реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Разницу энергопоставляющим предприятиям компенсировало государство. 

• Во время независимости Украины: уровень возмещения населением реальных затрат на жилищно-коммунальные услуги постепенно повышался, но значительную часть стоимости тарифа все еще компенсировало государство.

• Европейские страны: потребители всегда платили реальную стоимость жилищно-коммунальных услуг». 

В общем, нашли виноватого: главная причина повышения тарифов – «проклятое советское прошлое». То прошлое, при котором государство, что и не скрывает «Киевэнерго», компенсировало разницу цен. А что в этом плохого? Богатое государство может это себе позволить и заботится о своих гражданах, которые не смогли бы оплатить реальную стоимость ресурсов.

А почему бы сейчас нам не стремиться, сначала, стать богатым государством, которое может поддержать малоимущие слои населения, обеспечить им социальную поддержку, а потом начать постепенно, а не лавинообразно, повышать тарифы, одновременно с повышением общего уровня жизни населения. Вот, тогда постоянные ссылки на европейский опыт были бы оправданы.

Прочитано 1660 разів Останнє редагування Неділя, 26 червня 2016 21:13

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: