ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 31 липня 2016 16:53

В Киеве открылась выставка, посвященная 185-летию Е.П. Блаватской

Автор
Оцініть матеріал!
(3 голосів)
В Национальном музее Тарасе Шевченко открыла свои двери выставка «Неисчерпаемый источник», посвященная 185-летию со дня рождения философа, путешественницы и писателя Елены Петровны Блаватской. Подобная выставка проходит в Киеве впервые после длительного перерыва: предыдущая была организована в далеком 1991 году.

В рамках приближающихся юбилейных торжеств, связанных со 185-летием со дня рождения нашей выдающейся соотечественницы Елены Петровны Блаватской, Теософское общество в Украине организовало юбилейную выставку.

В подготовке экспозиции участвовали члены Киевского, Днепровского, Кропивницкого, Одесского, Луганского, Харьковского, Житомирского теософских отделений. И выставка в Киеве задержится не на долго – после 17 августа ожидается, что она переместится на новую дислокацию в другой город.

Один из стендов выставки касается детства Елены Блаватской в Днепре (в то время – Екатеринославле) и музейного центра, который существует сейчас. Также с историей Елены Петровны Блаватской связан еще один город Украины – Одесса, которому посвящен другой стенд. В Одессе жила близкая подруга – Надежда Фадеева, и Е.П. Блаватская неоднократно посещала город даже после того, как перебралась жить за границу.

Иные стенды экспозиции посвящены внутреннему мистическому пути Елены Блаватской, ее литературному наследию, философским трудам, а также ее детищу – Теософскому обществу.

Как рассказала Светлана Гавриленко, президент Теософского общества в Украине, основная цель выставки – постараться внести имя Елены Петровны Блаватской в контекст отечественной культуры, литературы, истории, мысли. Будучи широко известным в мире и составляя часть мировой культуры, имя и наследие Е.П. Блаватской занимает достойное место среди самых достойных людей нашего отечества и является гордостью Украины.

Кроме того, цель выставки – привлечь внимание к идеям Теософии, поскольку эти идеи очень глубоки, затрагивают краеугольные философские вопросы бытия для каждого отдельного человека и дают широкую палитру эволюционного развития космоса, человека, царств природы. Эта философия позволяет составить целостную картину мира, которая формируется под влиянием глубоких философских идей, и дополняется современными научными исследованиями.

Однако, кроме философских, образовательных и иных культурных мероприятий, направленных на развитие внутреннего человека, Теософское общество прикладывает усилия и к совершенно практическим направлениям. Как рассказал Николай Щербина, вице-президент Киевского центра Теософского общества, члены общества оказывают волонтерскую помощь беженцам из зоны АТО, способствуют изданию научных и философских книг, участвуют в восстановлении дома-музея Е.П. Блаватской, и это еще далеко не весь список.

Отметим, выставка – это не единственное мероприятие, которое провидится в Украине по случаю юбилея великой соотечественницы. К примеру, в Киеве 14 августа будет проходить Торжественное собрание «Память в сердце сохраним», (место проведения – Общество «Знание», Большая Васильковская, 57/3, конференц-зал, начало в 16.00). 

Обширные мероприятия пройдут в родном городе Е.П. Блаватской: в Днепре запланированы концерты, торжественные собрания, выставки, юбилейные чтения. 

А юбилейную выставку в Киеве можно посетить до 17 августа 2016 г. с 10:00 до 17:00 (кроме понедельников) по адресу: Киев, бул. Т. Шевченко, 12, Национальный музей Тараса Шевченко.

Прочитано 2408 разів Останнє редагування Понеділок, 01 серпня 2016 19:33

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: