ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 10 серпня 2016 09:20

Министр строительства считает Украину «первобытной страной»

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Министр строительства считает Украину «первобытной страной»
Один из высших чиновников Украины, вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, рассказывал интервью изданию «Український тиждень» о перспективах термомодернизации. 

Естественно, термомодернизация – дело очень дорогостоящее и, только на приведение в порядок жилья, потребуется, по его расчетам, 30-40 миллиардов евро.

По его словам, Украина потребляет 200 кВт на квадратный метр, Германия — 50 кВт и ставит себе задачу потреблять 25 кВт.

Далее, идет философия, по форме – правильная, но, по сути, совершенно оторванная от нашей жизни: «Нам нужно понять, хотим ли мы сэкономить 100 кВт, чтобы выйти на 100, или думать о достижении показателя в 25, не проходя этапов 100 и 50.

У нас сейчас уникальная возможность - задать новые направления и форматы, предложив жителям домов автономное отопление на дом, или группу домов, или квартал, что даст возможность не только уменьшить количество сетей, которые все равно нужно ремонтировать и модернизировать, но и подключать к автономному отоплению любой источник энергии…».

Значит, дайте нам сейчас сразу 40 миллиардов евро и мы все сделаем. В том, что они ВСЕ сделают, получив ТАКИЕ деньги, никто не сомневается.

Но, потом, последовал перл: «… Мы сегодня должны смотреть на это решение не, как на проблему (нужно модернизировать, вложить средства), а как на новые возможности (возможность перейти из категории первобытного состояния к категории современной страны)».

На мой взгляд, это – скандал: министр на весь мир объявил свою страну, как находящуюся в «первобытном состоянии». Так выражаются, обычно, в помойках, которые называются «социальными сетями», но подобное громкое  и публичное высказывание министра о своей стране – наводит на нехорошие мысли.

Мне, например, обидно, за свою страну, что ее так публично оскорбляют.

Измаил Заславский

Прочитано 1056 разів Останнє редагування Понеділок, 08 серпня 2016 17:45

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: