ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 08 вересня 2016 13:20

Могут ли наши строители воровать, как Огюст Монферан?

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Проблема коррупции в строительстве существовала всегда. Масштабы были разные, воровали, как позволяла ситуация, и, в зависимости, от позиции и желаний карательных органов.

Вот, история, весьма интересная и поучительная, которая произошла почти 200 лет назад. И тоже, связана с проблемой воровства на строительстве

В декабре 1837 года на любимого архитектора императора Николая I, строителя Исаакиевского собора Огюста де Монферрана, «доброжелатели» написали донос.

Министр двора светлейший князь Петр Михайлович Волконский получил его утром, вздохнул и положил в красную сафьяновую папку — для доклада государю. Дело привычное: доносы на Монферрана строчат с тех самых пор, как двадцать один год назад он появился в Петербурге.

Враги Монферрана уверяли, что он берет взятки у подрядчиков и умышленно затягивает строительство, что материалы со стройки разворовываются... Канцеляристы подшивали один донос к другому, на стройку приходили комиссии, но схватить архитектора за руку не удавалось.

Однако, на этот раз, Монферран, похоже, попался… Прежде чем представить донос императору, министр решил пригласить его к себе.

Письмо от Волконского Огюст Монферран получил в тот же день, прямо на строительстве Исаакиевского собора. Князь просил его пожаловать в Зимний завтра поутру. Монферран сунул конверт в карман сюртука, дал курьеру гривенник на чай и отправился на леса: работа была в самом разгаре. Отделывали стены, цоколь обкладывали белым итальянским мрамором с цветными вставками, снизу шел плинт из черного сланца…

Стройка затягивалась, первоначальную смету он давно превысил — да и какая может быть смета, если строительство замораживалось, проекты выставлялись на конкурс и Монферран начал строить только через восемь лет, изменив первоначальный замысел?

Князь Волконский знал, что такой же донос, что лежит в его папке, вчера предъявлен государю шефом жандармов Александром Христофоровичем Бенкендорфом. В обеих бумагах шла речь о том, что во дворе дома Монферрана на Мойке, «непостижимым для любого благонамеренного человека образом очутились колонны розового мрамора от приделов Исаакиевского собора».

Монферан оправдался легко и просто: он объяснил, что колонны оказались бракованными, потому он их и взял. Не пропадать же добру? 

Николай Первый отреагировал также просто: — Ну бог с ним, с этим Монферраном… Пускай себе берет сколько угодно, лишь бы другим не давал…

Что же в наше время? Кто и сколько ворует, не поддается никакому учету. От государственного бюджета страны можно смело отнимать 70-80 % - это то, что идет в карманы разных уровней. 

Прочитано 693 разів Останнє редагування Середа, 07 вересня 2016 12:33

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: