ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 04 лютого 2017 16:40

История древней Троещины

Оцініть матеріал!
(6 голосів)
Вниманию любителей истории Киева предлагается история древней Троещины. Да-да, вы прочитали верно – именно древней! Выкиньте из головы старые ассоциации: рынок, «ровные пацанчики», семечки и т.д. Всё намного сложнее... и интереснее!

Ведь Троещина, это не только «район адидаса из Китая», а прежде всего летописное городище времен Киевской Руси – рассказывают в «Клубе коренного киевлянина».

До возраста города Троя, созвучного с современным жилым массивом, конечно не дотягивает, но… с историей Троещины связано множество мистических былин, будоражащих кровь.

Местные поговаривают, что со стороны реки по ночам времена раздаются странные и жуткие звуки. Недаром эта река носит имя Черторой. Но днём здесь спокойно и отрадно.

Стройными рядами стоят уютные архаичные домики бывших сел Выгуровщина и Троещина. Они вошли в черту Киева с 1988 года, несмотря на это местные жители до сих пор сохранили обособленный провинциальный образ жизни. В их дворах превольно гуляют куры, козы, гуси – заправское домашнее хозяйство.

Недалеко от ул. Троещины есть девственные песчаные берега Десенки. Живописные озера, где под тихие всплески воды можно очень хорошо погулять. Когда-то здесь располагались многочисленные базы отдыха, забавные летние домики на сваях – теперь они заброшены.

Тут протекает речка Гнилуша. И точно известно, что легендарный гетьман Богдан Хмельницкий подарил село Вигуривщину Михайловскому монастырю, тут находилось городище легендарного князя Симеона Олельковича, а древние картографы изображали Киев не только на правом... но и на левом берегу!

Тут, возле Троещины есть легендарный остров Муромец, на котором разбивали свою стоянку древние богатыри Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. Здесь, в живописном устье Десны они собирались и обсуждали свои планы.

Поэтому услышал слово «Троещина» – вспомните мои слова.

Прочитано 9756 разів Останнє редагування Субота, 04 лютого 2017 17:29

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: