ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 21 березня 2017 13:20

Как изменилась жизнь обычного украинца и украинца-переселенца за три года войны

Оцініть матеріал!
(2 голосів)
В апреле 2014 года первые жители Донбасса покинули свои дома из-за начавшегося военного противостояния и угрозы жизни. Уехав из родных городов, как им казалось, на время – переждать боевые действия, вынужденные переселенцы уже три года пытаются выжить на новом месте.

Сегодня, мы цитируем материалы, собранные на сайте «Восстановление Донбасса». Цитируем без комментариев, они и так, сами собой напрашиваются.

За три года войны социально-экономическая ситуация в стране резко ухудшилась

На учете в Минсоцполитики находится 1 млн. 622 тыс. переселенцев из Донбасса и Крыма, но это только те, которые, как правило, получают социальные или пенсионные выплаты. Сегодня в Украине нет статистической информации о количестве людей, выехавших за пределы территории проведения АТО, неконтролируемой территории, а также выехавших за пределы Украины.

В результате, цифры, которые предусмотрены на социальную защиту ВПЛ в Государственном бюджете, закладываются весьма приблизительные.

Размеры финансирование выплат переселенцам из государственного бюджета: 

 

Известно, что первоочередные проблемы семьи, приехавшей на новое место жительства – это работа и жилье.

В реальном исчислении за два года заработная плата упала на 28%, а потребительские цены выросли на 80%. Обычному украинцу, имеющему собственное жильё, сегодня трудно оплатить коммунальные услуги. Но у него есть хотя бы теоретическая возможность получить субсидию. 

Каково же переселенцу, вынужденному платить еще и за аренду жилья? Заметим, что и своё, покинутое в Донбассе, жильё он тоже вынужден оплачивать, чтобы его не «национализировали» за неплатежи. Ведь, переселенцы всё ещё надеются вернуться в родной дом.. 

Сегодня оплачивать новые платёжки за коммунальные услуги не в состоянии большинство украинских семей. За три года войны тарифы на энергоносители выросли в 3-3,5 раза. Долги населения по оплате услуг ЖКХ по итогам января выросли до 29 млрд гривен. В январе уплачено за жилищно-коммунальные услуги 9,2 млрд грн. (62,6% начисленных за этот период сумм). 

Размер ежемесячной адресной помощи ВПЛ для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг (442,00 грн. для работающих, 884,00 грн. для нетрудоспособных - пенсионеров, детей, установленный постановлением КМУ № 505 от 01.10.2014, не пересматривался ни разу с 1 октября 2014 года, несмотря на многократное повышение стоимости этих услуг.

Согласно постановлению Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг в 2017 году снова подорожает электроэнергия. В результате, с подорожанием света, вырастет и себестоимость водоснабжения, что скорее всего приведет к тому, что комиссии также придется поднимать тариф на холодную воду. Кроме того, в 2017 году для Украины подорожает импортный газ, от стоимости которого зависит тариф на голубое топливо для населения. В свою очередь, от цены на газ зависят тарифы на отопление и горячую воду

Естественным образом возникает вопрос: «Как выжить в этом круговороте украинской семье, семье переселенцев, если 60% ее дохода «съедает» оплата жилья»?

Так же естественно, напрашивается ответ: «Только, экономя на полноценном питании, отдыхе и лечении, а самое страшное – на детях: на учебе, на их здоровье и развитии...»

Мне кажется, комментарии излишни.

Прочитано 2015 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: