ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 26 березня 2017 10:20

Как Ощадбанк «кредитует» переселенцев с Донбасса для покупки недвижимости

Оцініть матеріал!
(1 Голосувати)
В отечественных СМИ широко разрекламирована инициатива «Ощадбанка», которые решил ввести ипотечное кредитование для вынужденных переселенцев. На первый взгляд, очень нужная мера, которая может помочь людям, оставшимся без крыши над головой, в результате войны. Однако, при ближайшем рассмотрении, у этого мероприятия обнаружилась и вторая сторона, о которой в Ощадбанке предпочитают умалчивать.

Мы уже писали о том, «Как изменилась жизнь обычного украинца и украинца-переселенца за три года войны», по материалам сайта «Восстановление Донбасса».

Сегодня мы цитируем, без всяких комментариев, мнение, высказанное на этом же портале, по поводу ипотечного кредитования Ощадбанком вынужденных переселенцев.  

«Инициативу Ощадбанка о льготном кредитовании переселенцев можно назвать тонким издевательством над и так пострадавшими людьми.

«Ощадбанк начинает ипотечное кредитование вынужденных переселенцев». Заголовок новости, которым пестрят большинство центральных СМИ. А кто-то попробовал рассмотреть ситуацию внимательно? …

На первый взгляд, все звучит красиво. Сокращение первоначального взноса до 10%, срок кредитования — 30 лет, процентная ставка 20% и фиксированная.

А теперь разберемся.

Возьмем среднестатистическую семью — двое взрослых и ребенок, которые выехали, например, из Донецка и живут на съемном жилье в Киеве. Столица Украины — это не только один их самых больших городов страны, но и один из 6 регионов с самой большой концентрацией переселенцев. Далее — стоимость квартиры на вторичном рынке. Берем среднюю цену — 30 тысяч долл. США и конвертируем в гривну по курсу, например, 27. Стоимость квартиры составляет — 810 тыс. грн.

Заходим на сайт Ощадбанка и смотрим калькулятор выплат. Первый платеж по кредиту сроком на 30 лет — 15 750 грн. А теперь, посмотрим какой доход у среднестатистического переселенца, проживающего в Киеве.

Одним из обязательных условий получения кредита является справка о доходах всей семьи переселенца за последние 6 месяцев. В случае кредита на 30 лет нужно официально подтвердить что доход семьи в месяц составляет не менее 19 500 гривен (сумма ежемесячного платежа плюс прожиточный минимум на каждого члена семьи). Соответственно, если срок кредитования уменьшается, то официальная зарплата должны быть намного выше.

Теперь разберем чем завлекает банк. Первый взнос 10% — это хорошо. Но примем во внимание, что это от оценочной стоимости, а не рыночной. Так что для первого взноса денег нужно будет намного больше. А самое сложное — это 20% годовых. Пользуясь калькулятором на сайте Ощадбанка получаем итоговую сумму через 30 лет — 3 246 750 грн!!! При изначальной стоимости в 810 тысяч. Переплата в 4 раза.

Как отмечено в релизе Ощадбанка: «Понимая всю остроту проблемы жилья для наших граждан — вынужденных переселенцев, Ощадбанк как социально ответственный банк, взял инициативу по созданию для них специального ипотечного продукта в свои руки. Мы максимально сократили начальный взнос до 10%, увеличили срок кредитования до 30 лет. Процентная ставка является наименьшей в ипотечной продуктовой линейке банка. Важно также, что она является фиксированной на весь срок кредитования», — отметила директор департамента розничного бизнеса Ощадбанка Валерия Малахова.

Особенно, умиляет в этом тексте фраза о процентной ставке. Особенно если сравнивать ее со ставками в других странах и ДАЖЕ в Украине:

Прочитано 5823 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: