ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 31 липня 2017 09:20

Чем отличаются украинская и европейская системы нормативных документов в строительстве

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
В настоящее время, в Украине идет переход, на европейскую систему нормативной документации в строительстве – «Еврокоды», так называемая «гармонизация» национальных стандартов и европейских. Однако, в этом процессе, который вовсю расхваливает Минрегион Украины, - не все, так гладко, как хотелось бы

Прежде всего, нужно понимать, что прямой на Еврокоды прямым директивным распоряжением невозможен, т.к. вся строительная отрасль Украины и всех республик бывшего СССР  ориентирована на применение отечественных норм, учитывающих национальные особенности каждого региона (природно-климатические, социальные, сейсмические, геофизические, опасные геологические процессы и т.д.).

Внедрение Еврокодов в Украине необходимо осуществлять на основе комплексного программного подхода, рассчитанного на достаточно продолжительный срок, и учитывающего специфику разных районов.

Порядка 20 % территории Украины это - подработанные территории, на которых проводились разработки, в том числе шахтные, что необходимо учитывать при проектировании во избежание провалов.

Кроме того, у нас  распространены природно-техногенные процессы: затоплениям (выше уровня земли) и подтоплениям (ниже уровня земли) подвержены, периодически большие площади, особенно в Закарпатье.

На всей территории Крыма имеют место склоновые процессы – оползни, сели, лавины и т.д.

По мнению многих экспертов в области проектирования и строительства, в Еврокодах даны самые общие требования к расчету фундаментов, в основном по типам сооружений, и отсутствуют требования  к исходным данным и особенностям расчетов фундаментов на специфических и слабых грунтах.

В тоже время в европейских стандартах практически отсутствуют требования к технологиям (процедурам) выполнения инженерно-геологических изысканий, они делегированы в национальные приложения. Есть различия в номенклатуре грунтов и классификационных показателях грунтов.

В настоящее время строительные конструкции в нашей стране рассчитываются и проектируются по сложившейся системе нормативных документов (ДБН), в основу которой положены метод расчета конструкций по предельным состояниям и определение нормативных показателей прочности и деформативности строительных материалов по утвержденной системе национальных стандартов (ДСТУ).

На основании этих стандартов предприятия выпускают строительные материалы, для которых в ДБН установлены соответствующие коэффициенты надежности по материалу. Кроме того, переход от нормативных значений к расчетным значениям сопротивлений тех или иных материалов производится на основании принятой в Украине системе коэффициентов безопасности. Эти коэффициенты отличаются от принятых в Еврокодах.

К примеру, существуют принципиальные различия в определении пульсационной составляющей ветровой нагрузки: по-разному определяются динамические и корреляционные коэффициенты.

В европейских нормах отсутствуют расчеты воздухопроницаемости ограждающих конструкций и теплоизоляционных материалов, применяемых в распространенных в Украине железобетонных домах.

Также в европейских нормах отсутствуют требования и методы расчета для ограничения влажности материалов по условиям морозостойкости. Сопоставительный анализ показывает существенные методические, терминологические различия украинских и европейских норм, а также различия в требованиях к строительным материалам, определяемые разницей условий эксплуатации и исходными компонентами.

Еврокоды составлены как общетехнические документы в предположении, что ряд требований (параметров, характеристик), необходимых для конкретного численного расчета, определяются в каждой стране самостоятельно. Эти характеристики называются «национально определяемые параметры (NDP)». Так, только для Еврокода ЕН 1992   «Железобетонные конструкции зданий. Проектирование, расчеты, параметры» установлено более 100 параметров, определяемых на национальном уровне.

Это различные коэффициенты, величины усадки, ползучести бетона, толщина защитных слоёв бетона для стальной арматуры в зависимости от среды эксплуатации и т. д.

Во всех странах – республиках бывшего СССР работает большое профессиональное сообщество проектировщиков, воспитанное на отечественных нормах. Обучение студентов архитектурно-строительных специальностей, переподготовка специалистов производится по учебной и методической литературе, подготовленной на базе действующих СНиП, ГОСТов, ДБНов,ДСТУ и т.п. и стандартов.

Поэтому, прямое применение европейских норм, без учета географических и климатических  особенностей наших стран, может привести к авариям и обрушениям.

В этой связи можно отметить ряд аварий сооружений с металлическими каркасами, запроектированных зарубежными проектировщиками по Евронормам, например, высотный  склад в Домодедово (Россия) и резервуары для хранения нефти вблизи Санкт-Петербурга (Россия).

Применение европейских норм в области строительства в качестве альтернативы национальных стандартов и сводов правил - это фактически формирование новой области технического права –  освоение европейской нормативной базы. Это при том, что  процесс перехода на Еврокоды не завершен в самом ЕС.

В этой связи, внедрение Еврокодов должно проходить комплексно,  с учетом опыта и документов ЕС, предусматривающих разработку национальных приложений, учитывающих национальные особенности Украины.

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua 

Прочитано 2827 разів Останнє редагування Неділя, 30 липня 2017 06:53

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: