ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 24 серпня 2017 09:20

Жители Донбасса о Независимости: что мы потеряли и что приобрели?

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
В преддверии Дня Независимости Украины, журналисты Радио «Свобода»  в рамках проекта «Донбасс.Реалии»,  опросили жителей Мариуполя Донецкой области, Северодонецка Луганской области и переселенку из Макеевки, находящейся сейчас по другую сторону линии огня, что, по их мнению, приобрела, а что потеряла Украина от Независимости?

Мариуполь

«О потерях и приобретениях можно говорить часами. Единственное, что я хочу сказать, 26 лет Независимости страны по меркам истории – ничтожно мало. По сути, наша страна – ещё младенец. Наша страна переживает волнующие дни возвышающего очищения умов и сердец. Я думаю, что надо жить с этой страной, работать и терпеть».

«Потеря была – потеря ядерного оружия. Все остальные потери были связаны с изменением экономической модели Украины, которое совпало по времени с независимостью. Уже это изменение экономической модели привело к тому, что украинцы потеряли уважение к закону и почти потеряли чувство собственного достоинства. Я говорю сейчас не про всю Украину, я говорю о Донецкой области. Что приобрели украинцы и Украина? Приобрели свободу».

«Когда мы жили в Советском Союзе, мне даже не приходило в голову, насколько близка та же Европа. Насколько близка Прага или Варшава. Граждане Независимой Украины уже мыслят другими категориями, они уже давно причисляют себя к гражданам Европы. Воспринимают нашу территорию как европейскую. Многое меняется, не только в возможностях куда-то уехать, но и в мировоззрении людей. Для национального государства иметь независимость и иметь возможность решать свои проблемы в соответствии со своими потребностями, в том числе и национальными – очень большое приобретение».

Северодонецк

 «Люди обнищали, уверенность потеряли. Люди хоть и за независимость, но всё это так опошлили... Нам же «грузили», что мы можем салом до Москвы дорожку устелить! У нас же всё есть: и нефть, и газ. А выходит, что каждый стал боярином в своём государстве».

«Я радуюсь, когда происходит что-то хорошее. Даже когда у нас во дворе положили асфальт, я радуюсь. Я радуюсь, когда я вижу днепропетровскую обувь на рынке, хорошую. Все-таки наша обувь, не какая-то там привозная! Я радуюсь! Хотелось бы побольше радоваться».

«Потерь очень много. Война – разве это не потеря?»

«Много плюсов – строятся дороги, да и с работой тоже лучше».

Макеевка

«Приобрели, конечно, больше, чем потеряли. Определённая самостоятельность, какая она по качеству – это уже другой вопрос. Мы продолжаем жить, бороться. Мы узнали, что, оказывается, у нас вполне боеспособная страна, которая способная сдерживать натиск внешних, а то и внутренних врагов.

Приобрели определённую жизненную свободу идей. Мы ближе к какому-то будущему, о котором мы читали в книжках 26 лет назад, ближе, чем многие другие страны. Что потеряли? Самое страшное, что мы потеряли – это люди, которые покинули Украину. Люди, которые не дождались каких-то светлых дней в своей жизни».

«Украина потеряла земли, но приобрела имя»

«Украина приобрела доступ к международной продукции, возможность конкурировать на международных рынках, доступ к литературе, кино, музыке. Экономика: потеряла дефицит, иллюзии стабильности и уравниловки, неконкурентоспособные предприятия».

«Украина потеряла земли, приобрела имя. Раны заживут, а имя останется на века».

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua 

 

Прочитано 1067 разів Останнє редагування Середа, 23 серпня 2017 11:01

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: