ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 вересня 2017 10:20

Как заботился о Киеве лучший градоначальник всех времен - И.И.Фундуклей

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Иван Иванович Фундуклей находился в должности киевского губернатора с 1839 по —1852 год. Невероятно богатый и невероятно щедрый, он полюбился киевлянам за отзывчивость и готовность всегда прийти на помощь. Он жертвовал крупные суммы на нужды города и помогал отдельным его жителям, причем делать это он старался незаметно. И, даже платил из своего кармана чиновникам городской управы, чтобы они не брали взяток!!!

Отец будущего киевского губернатора, Фундуклей-старший, разбогател ценой огромного труда и, со временем, сделался богатейшим человеком: ему принадлежали заводы и тысячи десятин земли. При этом, желая ребенку только добра, держал его в ежовых рукавицах: в 7 лет отправил на работу и давал минимум денег на расходы.

Наследник миллионера начал свою карьеру в качестве мелкого чиновника на одесской почте, потом перешел в канцелярию Кабинета министров в Петербурге. Когда Ивану было почти 30 лет, а он все еще занимался бумажной работой, отец наконец-то пожалел сына и устроил его помощником к своему давнему приятелю – новороссийскому генерал-губернатору князю Михаилу Воронцову. Через 7 лет князь, убедившись, что Фундуклей-младший – человек стоящий, помог ему получить должность волынского вице-губернатора. 

После смерти отца, Иван оказался владельцем огромного состояния, которое постепенно сумел преумножить. К существовавшим владениям он присоединил стекольный завод возле г. Чигирина и сахарный завод, вырабатывавший 78 тыс. пудов (более, чем 1200 т) сахару в год. Также он приобрел у графа Воронцова часть имения в Гурзуфе, которая давала в год 7 тысяч ведер (около 86 тыс. л) виноградного вина.

В 1839 г., когда киевский генерал-губернатор Дмитрий Бибиков узнал о жившем в Житомире чиновнике-миллионере, он, рассчитывая на возможную пользу городу от средств этого человека, похлопотал о назначении Фундуклея гражданским губернатором Киева. Иван Иванович оказался гораздо более щедрым, чем можно было предположить: за свой счет давал торжественные балы и обеды, организация которых входила в обязанности Бибикова, строил училища и гимназии, существенно увеличил зарплату рабочим и полицейским. «Если богатые помещики не будут платить полиции, то она станет получать средства от воров», – говорил губернатор. (Прим. автора. – фраза, актуальная до сих пор!)

Управляющему своей канцелярии Фундуклей выплачивал ежегодно из собственных средств 12 тыс. рублей, чтобы у того не было необходимости брать взятки, а однажды сам внес 20 тыс. рублей за чиновника, растратившего казенные деньги.

В 1850-е гг. в Киеве назрела необходимость создания женской гимназии, и власти искали для нее помещение. Генерал-губернатором города в то время был уже князь Илларион Васильчиков, который и обратился к Фундуклею, зная о его доброте и богатстве. 7 июня 1859 г. Иван Иванович ответил Васильчикову: «Усматривая, что для открытия в Киеве женской гимназии требуется значительный основной капитал…  я уступаю на вечное время мой дом с флигелем, стоящий на Кадетской улице…».

(Прим. автора. – найдите в новейшей истории Украины что-то подобное. Одна «больница будущего» от Катьки Ю., чего стоит»

Кроме того, Иван Иванович выделил еще 2 200 рублей на ремонт домов и 300 рублей на покупку книг для библиотеки. 

Благодарные горожане назвали гимназию Фундуклеевской, впоследствии в ней учились многие известные женщины, например, поэтесса Анна Ахматова и историк Наталья Полонская-Василенко. В 1869 г. улица Кадетская, на которой располагалось это образовательное учреждение, также была переименована в честь губернатора Фундуклея. Позже улица называлась Ленина, а теперь известна нам, как Богдана Хмельницкого.

В здании женской гимназии, сохранившемся до наших дней, сейчас разместился офис компании «Нафтогаз України» (ул. Б.Хмельницкого, 6). Но память о добром губернаторе-филантропе улица хранит до сих пор – «Фундуклеевским» назван магазин на углу ул. Богдана Хмельницкого и Пирогова. 

Будучи успешным бизнесменом, или, как тогда говорили, коммерсантом, Иван Иванович снискал широкую известность именно своей благотворительной деятельностью. За его счет, был впервые вымощен камнем Андреевский спуск, а на площади Царской (сегодня – Европейская) установлен фонтан, который киевляне в честь губернатора называли «Иваном» или «Фундуклеевским». К сожалению, до наших дней это красивое сооружение с мраморной чашей и бассейном не сохранилось.

В период губернаторства И.И.Фундуклея в Киеве произошел ряд качественных преобразований и позитивных изменений в различных сферах городской жизни, к которым Иван Иванович в силу своей должности не мог не иметь отношения.

Так, в 1842 г. в зданиях, построенных по проекту известного архитектора В.И. Беретти, разместились Императорский университет святого Владимира и Институт благородных девиц – сегодня это хорошо известные жителям столицы Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по ул. Владимирской, 60 и Международный центр культуры и искусств (Октябрьский дворец) по ул. Институтской, 1.

В том же 1842 г., было завершено строительство Александровского костела и Десятинной церкви. В 1845 г. в городе открылось два детских приюта – на Подоле и на Печерске, а в 1853 г. сооружен Цепной мост, ставший впоследствии одним из красивейших мостов Европы. «Фундуклей не только отдал два своих дома стоимостью около 60 тысяч рублей серебром, которые у него нанимались для присутственных мест губернского правления, но и выделил еще 31 тысячу в процентных бумагах, дававших ежегодно 1200 рублей на содержание училища». В. Ковалинский, «Меценаты Киева».

Случались в жизни города и бедствия – в 1845 г. весенним паводком затопило весь Подол и близлежащие кварталы. Днепровская вода разрушила 77 домов, больше 400 были повреждены и стали непригодными для проживания. Губернатор, со свойственной ему добротой, немедленно пришел на помощь пострадавшим киевлянам. Он «несколько месяцев содержал за свой счет многодетные семьи, содействовал постройке новых жилищ, – пишет историк Виталий Ковалинский. – Именно после этого наводнения стали активно заселяться местность около Старо-Житомирской дороги (теперь это Дегтяревская улица) и возвышенность между Кирилловскими богоугодными заведениями и Куреневкой».

Чтобы понять человека, можно прочесть о нем огромное количество книг, но порой один поступок способен рассказать гораздо больше. Анатолий Макаров в своей книге «Киевская старина в лицах» цитирует воспоминания современника Ивана Фундуклея: «Он много делал добра, много помогал бедным, но как-то так, что это было незаметно. Бибиков давал по 3 копейки с шумом, с эффектом, а Фундуклей, казалось, никому не давал, но я сам раз видел, как к нему пришла бедная благородная вдова-старушка и показала ему требование уплатить 300 рублей долгу. Фундуклей, проходя мимо, сунул ей в руку 300 рублей. Никто не заметил, кроме меня, а старушка приняла их без удивления, должно быть, не в первый раз».

(Прим. автора. – Если сравнить с И.И.Фундуклеем всех киевских градоначальников за последние 25 лет, окажется, что это сущие пигмеи и бездари, по сравнению с ним)

Источник

Прочитано 1815 разів Останнє редагування Вівторок, 26 вересня 2017 10:53

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: