ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 07 жовтня 2017 12:20

Повышение цен на газ, пенсионная реформа и транш от МВФ

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
До конца года Киев рассчитывает получить как минимум один, пятый, транш от МВФ, однако точные сроки неизвестны, так как Украина не выполнила всех условий Фонда. При этом, в Минфине надеются и на выделение последнего шестого транша. 

В этом году, согласно плану, МВФ должен был выделить Украине 4,5 млрд долл. Пока, наша страна получила только один транш в 1 млрд долл. НБУ, учитывая тот факт, что нет гарантий, что Украина успеет выполнить требования фонда, изменил прогноз финансирования до 3 млрд долл. и перенес один из траншей на следующий год.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ

В тоже время, в Министерстве финансов надеются на то, что Украина до конца года сможет получить еще два транша. По словам Александра Данилюка, главы ведомства, у нашей страны есть возможность сохранить старый график и нет причин для его пересмотра.

Однако, вот, что говорят по этому поводу эксперты,:

- Из ранее заявленных 17,5 млрд долл. по 4-летней программе EFF мы на данный момент получили 8,7 млрд долл. С учетом темпов реформ, которые проводит Украина, ожидания относительно двух траншей до конца года крайне завышены – аналитик Михаил Пархоменко;

- Мне кажется, что МВФ устало стучать в закрытую дверь и в принципе это нормально. Фонду главное получить свои деньги назад и убедиться, что Украине есть с чего платить по долгам и не так важно будут проведены реформы или нет. Пока государство кормит обещаниями, как МВФ, так и население страны. – аналитик Сергей Шевчук

Официальный представитель Кабинета министров в парламенте Вадим Денисенко заявил, что МВФ более не требует от Украины проведения земельной реформы, однако принятие пенсионной реформы все еще остается главным показателем для Фонда.

Эксперты банка Morgan Stanley отметили, что для МВФ не является критичной задержка по земельной реформе до следующего года. Это связано с тем, что данная реформа не включена в список необходимых требований для представления следующей финансовой помощи.

 Принято решение ограничиться пенсионной реформой: ее задача - балансировка бюджета Пенсионного фонда, создание макроэкономических условий, которые позволят сократить дефицит пенсионного фонда до нуля, что приведет к существенному снижению давления на бюджет.

Эксперт Сергей Поплавский считает, что кроме введения изменений в пенсионной сфере, Фонд надеется на то, что украинское правительство осуществит приватизацию государственных учреждений, проведет антикоррупционные решения, а также поднимет цены на газ, что запланировано на 1 октября. Также, для МВФ положительным моментом станет представление кандидатуры руководителя НБУ уже до конца этого месяца.

Прим. автора – много умных и полезных слов говорится на разных уровнях. Однако, самый острый, ключевой момент упоминается вскользь – коррупция на всех уровнях. Если ее не искоренить самыми жесткими методами, украинцев ждет очень тяжелое будущее.

Прочитано 1095 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: