ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 17 жовтня 2017 14:20

Как в Симферополе не разрешили утеплять квартиру

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Утепление фасадов многоквартирных домов перед наступающими холодами – дело довольно обычное. И в Киеве привычна картина, когда стены домов облеплены разноцветными латками утеплителей. С теплотехнической точки зрения, такое «латочное» утепление почти ничего не обеспечивает, кроме выброшенных денег. Но и это, как выяснилось, в теперешнем аннексированном Крыму не разрешают делать.

Один из жильцов дома по улице Одесской в Симферополе решил утеплить свою отдельно взятую квартиру пенополистиролом. 

Как выясняется, по нынешним законам, действующим в Крыму, такие работы нужно согласовывать. Но этот жилец ничего не согласовывал, никаких разрешений не брал и утеплился довольно быстро, но, как выяснилось, отнюдь некачественно. Запахи, которые начал издавать утеплитель, стали беспокоить ближайших соседей, которые обратились в суд.

По действующему в аннексированном Крыму российскому законодательству не существует унифицированного документа о проведении утепления фасадов многоквартирных домов. Но, в разных городах и регионах действуют немного различающиеся правила. И перед выполнением утепления, требуется обратиться в местные коммунальные службы. 

Вопрос – почему? Потому, что и внешние стены дома – это общедомовое имущество, даже если квартира находится в частной собственности. А утепление фасада изменит внешний облик дома, потребуется согласование с коммунальными службами и местными архитекторами. Как правило, проблем с этим не возникает. А вот отказать могут, если дом имеет историческую ценность.

Дом на Одесской исторической ценности не имел, но вот соседи сочли, что утеплитель на его фасаде опасен не только запахами. Суд назначил экспертизу, которая подтвердила опасение жильцов: фасадный утеплитель оказался одним из дешёвых, согласно выводам экспертов, весьма пожароопасным и мог загореться даже от солнечного нагрева или случайной искры. И в случае пожара горела бы не только квартира «утеплившегося» соседа, но и весь дом.

Суд в Симферополе, опираясь на выводы экспертизы, принял решение, что пожароопасная отделка должна быть демонтирована с фасада здания.

Прочитано 1512 разів Останнє редагування Вівторок, 17 жовтня 2017 13:37

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: