ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 жовтня 2017 09:20

Курьезы великих архитекторов: как Ле Корбюзье хотел снести Париж. Видео

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Париж, великий город. Облик его исторического центра остается, практически, без изменений с середины 19-го века. Однако, в начале 20-х годов прошлого века, великому архитектору Ле Корбюзье, вдруг, захотелось разрушить Париж, почти в прямом смысле этого слова.

В 1925 году маэстро предложил, так называемый, «План Вуазен» (Plan Voisin) по реконструкции центра французской столицы.

Как писал Ле Корбюзье в книге «Градостроительство» (Urbanisme, Le Corbusier, 1924, «Там, где ныне улицы 7-9-11-метровой ширины пересекаются через каждые 20—30 или 50 метров, [новый план] устанавливает квадратную сетку артерий шириной 50, 80 и 120 метров, пересекающихся через 350 или 400 метров. Он возводит крестообразные в плане небоскребы в центре квадратных застроенных участков, он строит город вверх, он подбирает распластанные на земле жилые ячейки и располагает их наверху, в окружении воздуха и света.

Отныне, на месте сплюснутого и стиснутого города (когда мы впервые видим его снимки с самолета, они производят пугающее впечатление) появляется новый город, устремленный ввысь, доступный воздуху и свету, ясный и лучезарный. Территория, покрытая раньше на 70—80 процентов постройками, теперь застроена всего на 5 процентов. Остальные 95 процентов занимают крупные транспортные магистрали, стоянки автомобилей и парки. Тенистые аллеи образованы из двух или четырех рядов деревьев; парки, разбитые у подножия небоскребов, превращают территорию этого нового города в гигантский сад.»

Мы не будем цитировать подробно предложения великого архитектора по преобразованию Парижа, однако, мне совсем не жаль, что этот план не осуществился. Можете ли представить себе снесенную большую часть города, и на этом месте 18 стеклянных башен, соединенных метрополитеном? Нет, к счастью, Париж остался Парижем

В этом видео-сюжете представлена 3D-визуализация неосуществленного «Плана Вуазен»

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua  

Медіа

Прочитано 3902 разів Останнє редагування П'ятниця, 27 жовтня 2017 15:36

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: