ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 19 травня 2019 10:20

До запрета использования бетона осталось примерно 15 лет

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
До запрета использования бетона осталось примерно 15 лет
Некоторые застройщики из Скандинавии считают, что неэкологичные материалы, такие как бетон, скоро будут запрещены законодательно, подобно машинам на бензине и дизельном топливе. 

Революцию в строительстве предсказывает Артур Бушар, заказчик самого высокого деревянного здания в мире, которое закончили строить в 2018 году в Норвегии. По его словам, из-за вреда, наносимого атмосфере, люди будут вынуждены отказаться от материалов на основе цемента в пользу экологичных решений, подобных клееной древесине.

Скоро бетон запретят вообще

Норвежский небоскреб Mjostarnet превысит 80 метров и будет полностью деревянным, в отличие от большинства других проектов гибридной технологии, где дерево работает вместе с конструктивными элементами из железобетона или стали. В Норвегии и ядро, и несущий остов, и перекрытия будут из дерева. И все ради того, чтобы заранее наработать базу, когда мир будет вынужден перейти на этот материал.

Главная проблема — цемент

Деревянные конструкции пропагандируют не от хорошей жизни. Планете нужна альтернатива бетону, производство которого обходится атмосфере слишком дорого. По данным издания Quartz, ежегодно в мире производят 4,2 триллиона килограмм цемента, и с каждого килограмма смеси в атмосферу выбрасывается 500 грамм углекислого газа.

Проблема в самом процессе: чтобы получить цемент, нужно нагревать известняк до температуры свыше 1000˚С. И эта технология генерирует до 90% мирового объема выбросов углекислого газа от промышленных процессов. Поэтому, нужно, либо переходить на дерево и другие экологичные материалы, либо придумать альтернативную смесь, которая не будет так сильно влиять на атмосферу. И похоже, что такое решение всё-таки есть.

Альтернативный вариант для цемента

Solidia — новый состав цемента, который разрабатывают в США с 2008 года. Его создатели придумали, как отказаться от главного проблемного элемента, известняка. И даже больше: смесь Solidia еще и потребляет часть углекислого газа при затвердевании.

Вместо известняка для смеси, применяют синтетическую версию волластонита, схожего по составу минерала. Он был известен и советской промышленности, но Solidia смогла разработать экономичную формулу для массового производства. С такой смесью выбросы сокращаются на 70%. А учитывая и дальнейшее поглощение, весь цикл производства стремится к нулевому вреду природе.

Отказаться от цемента вынудит сам рынок

Цементные корпорации сами вкладываются в развитие новых материалов. Вернее, их заставляют инвесторы: чем больше вреда экологии приносит индустрия, тем менее выгодным становится подобный актив. И главный игрок на рынке мировом рынке цемента — LafargeHolcim — не только вложил деньги в Solidia, но и предоставил свои мощности для экспериментов.

Компании удалось выпустить 10 тонн смеси и доказать, что и на существующих производствах возможно настроить новую систему. Осталось дело за производителями самого бетона. Две крупных компании в США уже используют технологию, и как только их будет десять, производство экологичного цемента без вреда атмосфере можно будет начинать в мировых масштабах.

Источник

Прим. автора - Действительно, в мире идут исследования и поиски материалов, которые могут заменить бетон. Однако, не все так просто: деревянные конструкции, сколько их не пропитывай разными антипиренами, все равно, остаются гораздо более пожароопасными и горючими, чем железобетонные. Кроме этого, на сегодняшний день, нет альтернативы конструкциям, которые применяются при строительстве мостов, тоннелей, плотин и т.д. Здесь, никакое дерево не поможет, и альтернативы бетону не видно

Прочитано 3233 разів Останнє редагування Неділя, 19 травня 2019 11:26

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: