ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 грудня 2017 10:20

Как и когда смогут получить «пропавшие» пенсии пенсионеры Донбасса. Окончание

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
«Пропавшие» пенсии...Это – очень непростой вопрос, который волнует украинцев, которые не по своей воле вынуждены проживать на неподконтрольных территориях. Пожилые люди, оказавшиеся в центре целого клубка проблем, военных и политических, надеются на помощь украинского правительства. Но, как же им помочь?

Будут ли выплачены пенсии жителям неподконтрольного Донбасса? 

По заявлениям вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Павла Розенко в 2016 году были прекращены пенсионные выплаты переселенцам, которые не прошли физическую верификацию, а также выплаты для части граждан, фигурировавших в переданных правительству списках СБУ.

Тогда, выплаты были приостановлены 407,7 тысячам жителям Востока Украины. Итогом прекращения таких выплат, по мнению Павла Розенко, стала экономия 13,5 млрд. грн. для Пенсионного фонда Украины. Многими международными организациями и представителями общественности высказывания Розенко были восприняты негативно.

Без ответа остается вопрос о начислении пенсий, тем гражданам, которые не выезжали на подконтрольную часть для переоформления выплат или которые не прошли проверки как переселенцы. Запланированы ли такие выплаты в перспективе, заложены ли в бюджет необходимые финансы в пенсионном фонде?

Советник по вопросам внутренне перемещенных лиц Министерства социальной политики Украины Ирина Лоюк утверждает, что пенсия должна продолжать начисляться жителям на неподконтрольной территории.

«Пенсионерам, которые находится на неподконтрольной украинской власти территории и не получали свои выплаты, должна продолжать начисляться пенсия. Ни один раз руководители правительства, министры заявляли, что человек, который приезжает на контролируемую территорию, регистрируется как переселенец, получает полные выплаты за весь прежний период», – рассказала советник.

На сегодняшний день так и неизвестно, были ли оставлены 13,5 млрд. грн. в пенсионном фонде для дальнейших выплат или нет.

«Это как тайна за семью печатями. И даже Комитет по социальной политике Верховной Рады пытался через депутатские запросы выяснить – что же, все-таки, происходит с этими начислениями: начисляются людям или не начисляются… Идет разговор о 13,5 млрд. грн. экономии на людях, и, хотя эти суммы должны быть начислены и должны сохраняться за каждым человеком, этого не происходит. Где эти деньги? Деньги экономятся. Мы понимаем, что в стране война, что достаточно тяжелая ситуация, но пенсии – это та социальная гарантия, которая не должна быть зависима от ситуации. Пенсионный фонд должен это начисление делать, почему он этого не делает, – невозможно выяснить, пока», – рассказала Ирина Лоюк.

Сроки получения пенсий

На сегодняшний день, пенсионеры, которые не обращались за оформлением пенсий, не смогут получить свою пенсию за срок более, чем 3 года. В действующем законодательстве предусмотрен больший срок, но, только, при условии, если пенсия не выплачивалась по вине Пенсионного фонда. Но в сегодняшних реалиях, как утверждают юристы и представители министерства социальной политики, нет вины Пенсионного фонда, также, как и вины человека, не получающего пенсию. Тем не менее, остаются граждане, которым пенсии не выплачиваются.

Поэтому, в июле 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно права на получение пенсий отдельными категориями граждан» (№ 6692). После прохождения всей процедуры обсуждения законопроект может быть подан на голосование депутатам на пленарном заседании Верховной Рады. Основными положениями законопроекта являются:

— законопроект №6692 не привязывает процесс получения пенсии к статусу внутренне перемещенного лица, соответственно, отменяются проверки на дому.

— отмена подачи бумажных документов при оформлении пенсии, если гражданин не является внутренне-перемещенным лицом. Это существенно упростит оформление пенсий для жителей неподконтрольной территории;

— предусмотрена выплата пенсии за весь срок ее неполучения, а не за последние 3 года неполученных выплат, как прописано в законе сейчас.

На сегодняшний день, законопроект прошел рассмотрения  на 3-х профильных комитетах из 9. Если же все 9 комитетов утвердят законопроект, то его можно будет выносить на голосование в Верховной Раде. Но, как скоро это произойдет, ни в одном из министерств сказать не решается.

Прочитано 1229 разів Останнє редагування Вівторок, 19 грудня 2017 10:38

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: