ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 25 грудня 2017 10:20

Почему украинцы, с декабря 2017 года, должны платить за газ 7 раз больше?

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Отечественные поставщики энергоресурсов никак не могут или не хотят работать стабильно и дать украинцам жить без стрессов и потрясений: в коммунальных квитанциях на оплату потребленного топлива появилась дополнительная графа — рекомендуемый платеж.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua сообщил о новых правилах формирования квитанций на оплату газа: новые платежки многие потребители получили в декабре текущего года.

Правила расчета рекомендуемого платежа

Стоимость газа, которую «рекомендуется» оплатить потребителю, начисляется на прогнозные объемы потребления энергоресурса для каждого потребителя. «Прогнозное потребление газа рассчитывают исходя из среднегодового объема потребления, которое умножается на месячную долю (процент), установленную в дополнении №1 к Кодексу газораспределительных систем для каждой группы потребления», - сообщается на сайте компании «Киевоблгаз сбыт». Группа потребления зависит от видов газового оборудования, установленного в жилом помещении.

Почему был введен рекомендуемый платеж

Компании-поставщики газа уверены, что оплата рекомендуемого платежа позволит потребителям избежать долгов за газ, а также начисления пени и штрафов.

Правда, есть спасительная оговорка: оплата «рекомендуемого платежа» не обязательна. Потребителям предоставляется выбор — оплатить фактическую стоимость газа за месяц, или сумму с рекомендуемым платежом.

Платить или не платить рекомендуемый платеж — мнение украинцев

Потребители жалуются на завышенные суммы рекомендуемого платежа в квитанциях за газ. Глава правления ВОО «Союз собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook обнародовал квитанцию на газ от компании «Днепропетровскгаз Сбыт» с рекомендуемым платежом в размере 2832,91 грн. Сумму к оплате в компании начислили - 3127 грн. «У человека нет денег, чтобы оплатить 1544 гривны и ему дают субсидию в 1117 — откуда он возьмет 2500 гривен?», - пишет автор.

В сообществе «Мистоинформ - Ирпень, Буча, Гостомель, Ворзель, Коцюбинское, Немешаево» в сети Facebook потребители сообщили о завышенных расчетах платежей за газ в Киевской области. «Я каждый месяц все делаю вовремя - и показания даю и плачу. И мне прислали рекомендуемый платеж в 7 раз превышающий ежемесячный», - сообщает пользователь Rita Pagor.

Потребители требуют отменить практику начисления рекомендуемого платежа за газ 

На сайте петиций к Президенту Украины зарегистрировано обращение с требованием запретить поставщикам газа указывать рекомендуемый платеж в коммунальных квитанциях. Автор документа Александр Гайфуллин сообщает, что сумма данного платежа значительно превышает стоимость фактически потребленного газа по счетчику. «Прошу запретить это неправомерное требование, а это выглядит как требование, так как в сумму к оплате добавили «прогнозируемый платеж» за текущий месяц. В договоре о газоснабжении не предусмотрена обязательная подписка», - говорится в обращении.

Проголосовать за петицию можно в течение 90 дней на сайте https://petition.president.gov.ua/petition/41804 . Чтобы обращение было рассмотрено, его должны поддержать не менее 25000 человек.

Прим. автора – очередное идиотское изобретение от тех, кто грабит украинский народ. Кому такое еще придет в голову, в какой стране мира? Представьте, идете в магазин, покупаете хлеб, допустим, за 10 гривен. А вам на кассе «рекомендуют» заплатить 70 гривен, исходя из «рассчитанного среднего еженедельного потребления». Какова нормальноа реакция? Подойти к администратору и разбить у него на голове кирпич, порекомендовав лечиться, исходя из «рассчитанного среднемагазинного идиотизма»....

Прочитано 2322 разів Останнє редагування Неділя, 24 грудня 2017 20:36

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: