ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 22 січня 2018 09:20

Как выражаются архитекторы, известные на весь мир

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Такие культовые имена, как Фрэнк Гери, Заха Хадид или Антонио Гауди стали известны, благодаря нестандартному мышлению и потрясающим проектам. Их наследие – бессмертно, их мудрые слова, оставшиеся в истории – это, также, часть наследия великих мастеров

Фрэнк Гери

«Не понимаю, зачем люди нанимают архитекторов, а затем говорят им, что делать»

Родившийся 28 февраля 1929 г., канадский архитектор Фрэнк Гери стал всемирно известным, благодаря своим многочисленным проектам зданий, ставших туристическими достопримечательностями.

Список его проектов включает частный дом архитектора и другие здания — к примеру, концертный зал им. Уолта Диснея, музей Гуггенхайма в Бильбао и «танцующий дом» в Праге. 

Фрэнк Ллойд Райт

«Доктор может похоронить свои ошибки, а архитектор может только посоветовать посадить плющ»

Рожденный 8 июня 1867 г., Фрэнк Ллойд Райт умер в 1959 г. в возрасте 91 года, и в течение этого долгого периода ему удалось стать архитектором, дизайнером интерьера, писателем и педагогом. Фрэнк Райт спроектировал более тысячи зданий, а его философия состояла в том, что должна быть гармония между человеком и его естественной средой обитания — эту концепцию он назвал органической архитектурой.

Одна из самых знаковых его работ — проект, названный «Дом над водопадом» — здание, которое он спроектировал в 1935 г., и часть которого стоит над водопадом.

Антонио Гауди

«Прямая линия принадлежит человеку, кривая — Богу»

Испано-каталонский архитектор Антонио Гауди жил в период с 1852 г. по 1926 г., в течение которого он стал известен как представитель каталонского модернизма. Его отчетливо узнаваемый стиль можно наблюдать в таких знаменитых работах, как Храм Святого Семейства — крупная католическая церковь, расположенная в Барселоне.

Несмотря на то, что этот его проект, до сих пор, не завершен, храм включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Филип Джонсон

«Архитектура — наука о том, как впустую потратить пространство»

Известный своими постмодернистскими работами, Филип Джонсон — американский архитектор, живший в период с 1906 г. по 2005 г. Он основал департамент архитектуры и дизайна при музее современного искусства в Нью-Йорке. Джонсон стал известен тем, что проектировал здания, полностью одетые в стекло. Один из примеров таких зданий — Хрустальный Собор, храм, расположенный в округе Ориндж, Калифорния.

Это самое высокое стеклянное здание в мире, и в нем располагается самый большой музыкальный инструмент в мире — мемориальный орган Хэйзел Райт.

Ренцо Пиано

«Архитектура — очень опасная работа. Если писатель пишет плохие книги, люди их просто не читают. Но если архитектор делает свою работу плохо, он обрекает какое-нибудь место на уродство на сотню лет»

Рожденный в сентябре 1937 г., итальянский архитектор стал известен, благодаря совместным работам с другими архитекторами и постепенно сделал свое имя знаменитым, благодаря индивидуальному стилю и своим проектам.

Среди его недавних работ — здание The Shard («Осколок»), 87-этажный небоскреб, расположенный в Лондоне, на данный момент — самое высокое здание в Европейском Союзе. Он, также, спроектировал здание штаб-квартиры издания «Нью-Йорк Таймс», которое располагается на Манхэттене и считается экологичным благодаря многочисленным энергосберегающим технологиям и энергоэффективному дизайну.

В следующий раз мы продолжим знакомить вас с цитатами самых выдающихся зодчих мира и завершим нашу публикацию словами одного из известных украинских архитекторов

(Окончание следует)

Александр Москаленко, главный редактор Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Прочитано 2501 разів Останнє редагування Неділя, 21 січня 2018 16:52

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: