ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 05 лютого 2018 09:20

Как выражаются архитекторы, известные на весь мир. Окончание

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Блестящие архитекторы, всемирно известные имена, настоящие маэстро своей профессии – они оставили после себя выдающееся наследие и блестящие высказывания, которые характеризуют их нестандартное мышление. 

Сезар Пелли

«Мои здания видятся мне неотъемлемой частью городов, и в своих проектах я пытаюсь сделать их ответственными и полезными гражданами».

Известный тем, что спроектировал одни из самых высоких зданий в мире, Сезар Пелли — аргентино-американский архитектор, родившийся 12 октября 1926 г. Он спроектировал Башни Петронас — культовые небоскребы-близнецы в Малайзии, которые были высочайшим строением в мире с 1998 г. по 2004 г.

Башни отличаются граненым, напоминающим драгоценный камень, фасадом, и каждая из них увенчана шпилем, высотой в 73, 5 м.

Заха Хадид

«Если есть 360 градусов, зачем придерживаться только одного?»

Заха Хадид — иракско-британский архитектор, рожденная в 1950 г. и известная своими неофутуристическими проектами. Спроектированные ею здания характеризуются плавными изогнутыми линиями, продолговатой формой и множественной перспективой. 

Один из ее выдающихся проектов - - Центр Гейдара Алиева в Азербайджане, здание, сыгравшее важную роль в развитии города Баку. Его «текучая» форма сливается с ландшафтом, и оба они здание и окружающий пейзаж — образуют гармоничный дуэт.

Юй Мин Пэй

«Я считаю, что архитектура — прагматичное искусство. А для того чтобы стать искусством, она должна быть возведена на фундаменте необходимости».

Юй Мин Пэй, которог часто называют мастером современной архитектуры, родился в 1917 г. В 1955 г. он основал собственную архитекторскую фирму, и ушел на пенсию в 1990 г., но продолжает работать в качестве консультанта.

Знаменитым его сделал проект Пирамиды Лувра, служащей главным входом в музей. Однако он спроектировал и другие знаменитые строения — к примеру, президентскую библиотеку-музей имени Джона Ф Кеннеди в Бостоне. Это здание служит официальным хранилищем оригинальных документов и корреспонденции администрации президента Кеннеди

Даниэль Либескинд

«Основа архитектуры — не бетон и сталь, и не элементы, из которых состоит почва. Ее основа — чудо»..

Либескинд — польско-американский архитектор, художник и профессор, родился в 1964 г., известнен, благодаря проектам музеев, расположенных по всему миру, а также, благодаря домам в революционном футуристическом стиле, таким, как «Дом 18.36.54» — здание с нетрадиционной формой и впечатляющим интерьером.

Это здание отличается расположенными под углом стенами и открытым и изысканным внешним видом.

Слова великих архитекторов, неожиданные суждения, неожиданные взгляды на самые простые и привычные вещи, блестящие таланты и способности … их заслуженно и уважительно называют «маэстро»...

Прим. автора - Как мы обещали в нашей первой публикации, приводим самое яркое и запомнившееся высказывание заслуженного архитектора Украины – Сергея Бабушкина (главный архитектор Киева с 1996 по 2003 гг

Именно с него началось стремительное разрушение старого Киева. За примерами ходить далеко не нужно. Майдан – Площадь Октябрьской революции, переименованная  в свободной Украине в Площадь Независимости, - настоящие киевляне хорошо помнят, какой красивой и уютной она стала после реконструкции, проведенной к Олимпиаде-80.

Что из нее сделал Бабушкин? Собрание оранжерей разного размера и скопище уродливых памятников, среди которых есть, так называемые, «Ворота» с почти неприличным названием.

Приводить примеров деятельности бывшего главного архитектора Киева можно много и долго.  Он и сейчас не может успокоиться – до сих пор носится с проектом строительства чудовищного небоскреба на месте гостиницы «Украина».

И что? Ему дорог Киев? Да, по своему, дорог!

Вот, его подлинные слова: «У меня в Киеве тоже есть памятные места: ресторан «Метро».  Там у меня была свадьба!»

Сравните, что говорили Архитекторы с большой буквы и слова «ценителя» нашего города! Комментарии излишни!

Александр Москаленко, главный редактор Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua 

Прочитано 2058 разів Останнє редагування Понеділок, 05 лютого 2018 09:45

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: