ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 29 січня 2018 09:20

Как освободили и восстановили Донбасс

Оцініть матеріал!
(1 Голосувати)
К началу войны, в 1941 году, город Донецк, был одним из крупнейших промышленных центров страны. Город, население которого составляло 507 тысяч человек, обеспечивал 7% общей добычи угля, 5% производства стали и 11% производства кокса. По состоянию на первые месяцы 1941 года в городе насчитывалось 223 предприятия союзного и республиканского подчинения и 54 – местной и кооперативной промышленности.

Фашистские войска вошли в город, носивший тогда имя – Сталино, 20 октября 1941 года и ушли из него, только 7 сентября 1943 года, постаравшись перед этим разрушить все, что могло иметь ценность.

В Украине Донецкая область была освобождена одна из первых. Бои велись очень ожесточенные: фашистам тяжело было примириться с утратой Донбасса. То, что осталось после отступления немцев, приводило в ужас – руины разрушенных зданий и множество трупов. Нужно было привести в порядок улицы городов.

Прежде всего, местное население взялось за уборку трупов. Начальникам органов НКВД Сталинской области было дано указание о немедленном подборе и захоронении трупов до 10 октября 1943г. Трупы были убраны и  областной комиссией по расследованию преступлений фашистов были составлены акты, в которых описывались ужасы периода оккупации.

Но еще предстояла огромная работа по восстановлению народного хозяйства. Когда-то, мощный промышленный регион был разрушен. Уничтожено было все - от жилых домов до крупных предприятий. Из 1311 предприятий, действовавших до войны, осталось пригодным для эксплуатации 61. Общая сумма ущерба народному хозяйству области составила 30 миллиардов707 миллионов рублей в тогдашниц ценах.

В первую очередь, нужно было наладить бесперебойную работу железнодорожного транспорта. 11 сентября 1943г. Указом Президиума Верховного Совета СССР было введено военное положение на всех железных дорогах. 

Далее, 26 октября 1943г. появилось постановление ГКО «О первоочередных мероприятиях по восстановлению угольной промышленности Донецкого бассейна». Госкомитетом, также» были установлены сроки восстановления, которое в целом должно было завершиться в первой половине 1944г. Необходимость как можно более быстрого восстановления Донбасса обуславливалось потребностями фронта, ведь война еще была не окончена. Ситуация сложилась сложная. Самая большая проблема заключалась в том, что не работали электростанции, нарушено было водоснабжение и не хватало рабочих рук, особенно мужских. По официальным данным по области всего было убито 279 тысяч мирных граждан. Мужчины, призванные в Армию, вели борьбу на фронте.

За восстановление взялись и рабочие, и колхозники, и руководители, и домашние хозяйки, и даже дети. Больше 5000 женщин-домохозяек спустились в шахты и принялись за изучение мужских горняцких профессий. На шахте им.Ф.Кона (сейчас шахта им.Засядька) даже, было решено укомплектовать женщинами целую смену.

На восстановление Донбасса съезжались со всей страны. Формировались рабочие батальоны, молодежные бригады, задействованы были и военнопленные.

Свой вклад внесли и «дети войны» – студенты вузов, техникумов, училищ и даже учащиеся школ. Главное управление трудовых резервов получило ответственное задание – организовать бригады государственных трудовых резервов для восстановления и монтажа энергетических и металлургических предприятий Донбасса, освобожденных от немецкой оккупации. 20 тысяч учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО приехали в Донбасс. 10 тысяч из них работали на восстановлении и монтаже энергетических предприятий, а остальные – на металлургических заводах.

Кроме того, 2 июня 1944г. Сталинский областной совет принял постановление «О мобилизации трудоспособного населения городов и сельских местностей на сельскохозяйственные работы в колхозы и совхозы области».

Мы должны отдать должное нашим отцам и матерям, трудившимся в тяжелейших условиях военного времени и не пожалевшим своего здоровья и жизненных сил для восстановления Донбасса и победы над фашисткой Германией.

За два года, всего за два года (!!!), самоотверженного труда наших людей было восстановлено и введено в эксплуатацию 69 основных шахт. Шахтеры Донбасса дали стране свыше 20 млн. тонн угля. Металлурги и строители восстановили 9 доменных и 33 мартеновские печи.

В строй вступила самая мощная на Юге доменная печь №3 завода «Азовсталь». За истекшее время металлурги дали стране свыше 1 миллиона 200 тыс. тонн чугуна, 1400 тыс. тонн стали, 900 тыс. тонн проката. Восстановлено 60 коксовых батарей, работало 10 заводов огнеупорных изделий. Гигант машиностроения – Новокраматорский завод был награжден орденом Ленина, Горловский завод - орденом Трудового Красного знамени. Возрождалась энергетическая база области. К маю 1945г. были восстановлены 13 промышленных электростанций. На всем протяжении восстановлены магистрали Южно-Донецкой и Северо-Донецкой дорог.

Донбасс успешно справился с трудностями и достойно встретил победу над фашизмом  9 мая 1945г.

Прим. автора – давайте, поменяем даты 1943 на 2018: картина та же. Часть Донбасса оккупирована боевиками, разрушены все основные предприятия, нарушена связь и все прочие прелести. После возвращения области под юрисдикцию Украины, предстоит тяжелейгшая работа по восстановлению хозяйства. Повторяю – по восстановлению, а не для растаскивания по карманам бюджетных средств, которые будут выделяться для этих целей.   

Александр Москаленко, главный редактор Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Прочитано 3474 разів Останнє редагування Неділя, 28 січня 2018 13:50

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: