ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 березня 2018 09:20

Курьезы: странности великих архитекторов 20-го века

Оцініть матеріал!
(1 Голосувати)
Принято считать, что творческие люди, обычно, - со странностями. Чаще всего, это предположение оправдывается. И архитекторы – не исключение, особенно те, кого принято считать «великими» архитекторами 20-го века. Каждый из них отличался курьезами и странностями.

На страницах Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua мы неоднократно рассказывали о выдающихся украинских архитекторах. Сегодня же, мы очень кратко расскажем о нескольких величайших архитекторах и дизайнерах 20-го века. Как оказалось, эти люди, как и все творческие личности, были немного  «с приветом». Впрочем, многие мои знакомые и друзья архитекторы всегда шутят на эту тему: «Архитектор – это не профессия, архитектор – это диагноз».

Итак, самые великие и самые странные.

1. В конце 19-го - начале 20-го вв. плодовитый шотландский клан Макинтош подарил миру целых трёх великих новаторов: селекционера Джона Макинтоша, который вывел популярный сорт яблок; химика Чарльза Макинтоша, изобретателя прорезиненной ткани, чьё имя до сих пор носит плащ из непромокаемой материи и Чарльза Ренни Макинтоша, мастера рационалистического течения в модерне и одного из основоположников современного дизайна.

Плащ «макинтош» был очень популярен в СССР, компьютеры Apple были названы в честь сорта яблок «макинтош», которые любил Стив Джобс, а стул «Макинтош» стал иконой стиля и любимым акцентом в интерьере для многих дизайнеров. Таким образом, слыша «макинтош» люди разного возраста, национальности и рода деятельности представляют совершенно разные вещи.

2. Шарль-Эдуар Жаннере-Гри, известный как Ле Корбюзье был единственным великим архитектором 20-го века, который не получил систематического архитектурного образования, но тем не менее спроектировал и построил своё первое здание в возрасте 17- ти лет. 

3. У великого американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта был пунктик в работе с заказчиками. Он запрещал им что-либо менять в спроектированных им интерьерах, даже передвигать мебель. К тем, в чьей благонадёжности он не был уверен, достаточно часто ездил с проверками. 

4. Алвар Аалто, гениальный финский архитектор все свои работы подписывал «Айно и Алвар Аалто», ставя имя жены, в творческом сотрудничестве с которой он создал большинство своих проектов, всегда, прежде своего. 

5. В отличие от многих своих коллег по интернациональному стилю, которые став великими архитекторами занялись преподавательской деятельностью, Луис Кан сначала стал преподавать и уже вдохновившись работой со студентами, необходимостью знакомить их с «правдой архитектуры» получил тот катализатор в творчестве, который позволил ему стать одним из самых влиятельных архитекторов 20 века. 

6. Точно так же, как Казимир Малевич своим «Чёрным Квадратом» ознаменовал конец абстракционизма, Чарльз Мур своим творчеством ознаменовал смерть «современной архитектуры». 

7. Парижане были критически против постройки Эйфелевой башни, центра Помпиду и пирамиды Лувра. Но тогда парижане проиграли, а Париж выиграл. Теперь же выиграли парижане. И, при этом, Парижский суд запретил строительство частного музея в Булонском лесу по проекту гениального деконструктивиста Френка Гэри. 

8. Практически все гениальные практики в архитектуре и дизайне 20-го века подкрепляли своё творчество теоретическими трудами, в которых описывали свои требования к современной архитектуре. При этом, как правило, сами своими проектами опровергали, как минимум, одно из своих же теоретических положений.

Прим. ред. – Как сказал Николай Васильевич Гоголь, «Архитектура — тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания». Не могу с этим не согласиться

 

Александр Москаленко, главный редактор Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Прочитано 2252 разів Останнє редагування Неділя, 11 березня 2018 20:12

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: