ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 04 квітня 2018 11:20

Что такое монетизация субсидий и поможет ли она украинцам

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
В нашей стране происходят довольно странные вещи: непрерывно повышаются тарифы на услуги ЖКХ, все большее число украинцев не в состоянии их оплатить, при этом, государство выделяет деньги на субсидии таким семьям. Не логичнее было бы не повышать тарифы, хотя бы, на величину выплачиваемых субсидий? Нет, в правительстве решили провести, так называемую, «монетизацию» субсидий. Что это такое и решит ли монетизация большинство проблем, стоящих перед нами.

Правительство подозревает (в общем-то, не без оснований), что не все семьи, которые получают коммунальные субсидии, действительно в них нуждаются. По мнению чиновников, сделать систему субсидий более прозрачной позволит, именно, монетизация. Что это такое и как это поможет бюджету государства?

Что такое коммунальные субсидии и как они выплачиваются?

Субсидии на коммунальные услуги - адресная государственная социальная помощь. Деньги на них закладываются в законе о государственном бюджете. В 2018 году на льготы и субсидии на коммунальные услуги для населения планируется потратить 71 млрд грн или 7,2% госбюджета.

По данным Госстата, в ноябре 2017 субсидии получали 6 631 670 семей. Механизм их выплаты такой: из госбюджета средства транзитом через местный бюджет перечисляются на счета территориальных управлений социальной защиты, далее - на счета жилищно-коммунальных предприятий.

То есть, получатель пособия, даже, не касается этих денег, а видит их в виде скидки в ежемесячных квитанциях на оплату услуг ЖКХ.

Механизм, вроде бы, отлажен. Для чего нужна монетизация?

Считается, что существующая система раздувает расходы на субсидии из государственного бюджета. В ее архитектуре заложены возможности для злоупотребления системой со стороны всех участников: поставщиков коммунальных услуг, государства и потребителей.

Именно, потребителей эта система не стимулирует экономить, что приводит к еще большим затратам, при каждом последующем повышении цен на газ или электроэнергию. Система субсидирования сейчас состоит из двух подсистем: начисление и финансирования субсидий. Задача первой - определить, каких потребителей нужно поддержать, второй - заплатить за часть потребляемых ими ресурсов.

К сожалению, потребители часто пытаются обмануть систему на этапе начисления, скрывая уровень доходов членов семьи. Неотлаженные и несовершенные механизмы начисления субсидии позволяют это делать без особого труда. Поставщики услуг заинтересованы предоставлять получателям субсидий, как можно, больше услуг - потому что государство им за это заплатит. Таким образом, непрозрачный механизм перечисления субсидий создает пространство для злоупотреблений.

Однако, и само государство иногда, просто не перечисляет нужные суммы субсидий, создавая долги местных ТЭК.

Что делать в сложившейся ситуации?

Правительство и эксперты считают, что более прозрачной систему сделает монетизация. Это такая схема финансирования субсидий, при которой потребитель получает средства «живыми» деньгами на банковскую карту или наличными. В некоторых районах страны украинцы, именно, так получают субсидию на твердое топливо.

Сейчас, субсидия автоматически вычитается из полной стоимости коммунальных услуг. Монетизация же, предполагает, что семьи будут получать из государственного бюджета средства, которые перекроют часть их расходов на коммунальные услуги. Однако, в совершенствовании нуждается и система начисления субсидий. Государство должно четко представлять, кто из потребителей действительно нуждается в субсидии, и не завышены ли социальные нормативы потребления ресурсов.

Решит ли монетизация субсидий проблему мошенничества?

Действительно, субсидии в Украине не всегда получают те, кому они, на самом деле, необходимы. Часто люди сознательно получают зарплату «в конвертах» и просят скидку на коммунальные услуги. Так, они прячут от налогов свои доходы и получают субсидии. Государство в этом случае проигрывает дважды. То есть, сама по себе, монетизация не решит проблему неплатежей. Нужен эффективный механизм верификации на уровне начисления субсидий.

Для ее проведения нужно создать Реестр получателей субсидий. 14 марта 2018 года Кабинет министров принял соответствующее постановление. После создания такого Реестра должна состояться проверка сведений о доходах получателей субсидий.

Для чего же, все таки, нужна монетизация субсидий?

Грамотно проведенная монетизация сделает государственную поддержку населения прозрачной. Также, она сможет стимулировать людей к сокращению потребления ресурсов, а это уменьшит потребность в субсидиях. По данным «Нафтогаза», за девять месяцев 2017 года, с помощью субсидий, за газ было уплачено 42,8 млрд. грн. А эксперты говорят, что при правильной монетизации субсидий, госбюджет сэкономит десятки миллиардов гривен.

Кроме того, изменение системы субсидий является одним из требований к Украине, в рамках программы сотрудничества с ее основными кредиторами - МВФ, Всемирным банком, ЕС и ЕБРР.

(Окончание следует)

Прочитано 691 разів Останнє редагування Понеділок, 02 квітня 2018 20:15

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: