ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 01 травня 2018 14:20

Монетизация субсидий: грандиозный блеф и реальность?

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Сейчас много говорится о, так называемой, «монетизации субсидий», то есть субсидии будут выплачивать деньгами: с 1 января 2019 года средства должны направляться из бюджета не предприятиям, а гражданам, оплачивающим жилищно-коммунальные услуги.

Однако, глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко настроен очень скептически.

«Власти блефуют, когда говорят, что монетизация субсидий поставит крест на коррупции в тарифах, а также позволит избежать переплат из бюджета», - считает он.

В Министерстве социальной политики планируют провести монетизацию субсидий для домохозяйств в два этапа. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, на первом этапе планируется монетизировать субсидии для тех домохозяйств, которые имеют индивидуальное отопление, то есть используют газ или электроэнергию для отопления помещений.

Второй этап будет касаться тех, кто получает субсидии, проживая в многоквартирных домах, где есть централизованное отопление.

«Следующий этап, — выдавать тем, кто получает субсидии, проживая в многоквартирных домах, где есть централизованное отопление. Там, мы считаем, должны быть спецсчета, с карточками, потому что, если, например, вы не платите за жилищно-коммунальные услуги и у вас индивидуальное отопление, вас исполнитель услуги может в любой момент просто лишить этой услуги. Для того, чтобы ее восстановить, вам надо заплатить», — сказал министр.

По его словам, по окончанию сезона, если человек рассчитался и у него остались средства, он может их снять и использовать так, как считает нужным.

Комментируя заявление министра, глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко отмечает, что еще недавно эта власть рассказывала, что монетизация позволит избежать переплат из бюджета, так как субсидироваться будут только фактически потребленные услуги, а не по социальным нормам.

«И что же останется у человека, если государство ему возместит разницу исключительно за фактически потребленные услуги? Шулер пан министр» — задается вопросом Скубченко.

По его мнению, власти блефуют, когда говорят, что монетизация поставит крест на коррупции в тарифах. «Один вопрос: как??? Субсидия оплачивает уже утвержденный тариф. Субсидия никоим образом не влияет на процесс утверждения тарифов и на прозрачность этого процесса. А вся коррупция в тарифах – именно там. Но это же будет не власть майдана, если не будет лгать ради красивого словца», — резюмирует Скубченко. 

Источник

Прочитано 951 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: