ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 07 травня 2018 12:45

Что представляет из себя английский экологический строительный стандарт BREEAM

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
В нашей стране английский экологический строительный стандарт BREEAM, пока еще, крайне мало применяется. Однако, по мнению экспертов, широкое внедрение этого стандарта может дать новый существенный толчок для развития «зеленых» технологий в строительном комплексе Украины. 

Что такое BREEAM?

Стандарты BREEAM ведут свою родословную из далекого 1921 года, когда в Великобритании была учреждена компания по разработке экологичных подходов к строительству, в понимании того времени. Сегодня, это - некоммерческая организация, которая насчитывает свыше 600 человек персонала. Она является одним из мировых лидеров по разработке экологических стандартов в сфере строительной индустрии.

По словам директора по строительной работе BRE Гэвина Данна, BREEAM является первым экологическим стандартом в мире, его применяют в 76 странах, с его использованием сооружено свыше 560 тыс. различных зданий. Помимо нового строительства, подходы BREEAM активно применяются и при реконструкции объектов. Стандарты BREEAM позволяют оценить любой проект или построенное здание на основе комплексного подхода, состоящего из 9 критериев (чтобы увеличить кликните на изображении)

Гэвин Данн считает, что там, где применяются стандарты BREEAM, снижаются вредное влияние постройки на окружающую среду, на 5% повышается комфортность помещений, репутация здания вырастает на 18%, а его стоимость – на 38%.

В Англии стандарты BREEAM очень востребованы. Это связано, в первую очередь, с развитым рынком «зеленого» строительства, который оценивается 100 млрд фунтов стерлингов ежегодно. В нем занято 1 млн работников. А вклад в улучшение экологии, в масштабах государства, составляет десятки млрд фунтов стерлингов, в первую очередь, за счет снижения выбросов углекислого газа. При этом, хотя применение BREEAM ведет к росту стоимости строительства на 1-3%, эти затраты окупаются за 3-5 лет за счет снижения расходов на коммунальные услуги. По крайней мере, опыт Лондона подтверждает этот вывод.

Экологические стандарты — весьма распространенная мировая практика, не случайно существует 60 национальных экологических строительных нормативов.  Прослеживается весьма определенная закономерность: первые 30 стран, где наиболее развито «зеленое» строительство, имеют самую высокую продолжительность жизни.

Для Украины был бы важен и другой аспект BREEAM: это инновационные стандарты, которые пересматриваются каждые четыре года. Также, эти стандарты помогут развитию деревянного строительства. Наши нормы не позволяют возводить дома из дерева выше 6 этажей, а в Европе они уже поднялись на двенадцатиэтажную высоту.

Для нас важны не только новые экологические технологии, но и само экологическое мышление. В Европе «зеленые» офисы являются одним из важных элементов престижа. К тому же, хотя арендная плата в них обычно выше, эксплуатационные расходы — ниже. 

«Зеленая» экономика — это «зеленый» транспорт, «зеленая» промышленность и «зеленое» строительство, в том числе, и благодаря применению BREEAM. В данном вопросе, большие возможности предоставляет масштабный проект по реновации жилого фонда. По его итогам потребление энергии сократится на 40%, поскольку по программе реновации будут строиться задания, соответствующие экологическим и энергосберегающим требованиям.

Далее, BREEAM предполагает соблюдение ряда правил при проектировании и строительстве зданий, который затем получают сертификат о соответствии «зеленым» стандартам. Практические все европейские проекты в коммерческой недвижимости класса А и B+ имеют один из двух популярных стандартов — LEED или BREEAM. Такие здания потребляются на 30-40% меньше энергии по сравнению с теми, что не используют «зеленые» технологии. Большой акцент делается на естественной инсоляции, системах рекуперации тепла, замкнутом круге водоснабжения. Также можно встретить использование холодных балок вместо систем чиллер-фанкойл для поддержания комфортного уровня температуры в летний период. 

Есть и свои минусы — такие проекты стоят в среднем на 20-30% дороже, требуют особой квалификации управляющей компании. Отличается и срок окупаемости инвестиций — если обычный БЦ или ТЦ окупается в течение 8-10 лет, то здание, построенное с применением «зеленых» технологий», — не меньше 15 лет. 

Проведенные исследования показывают, что для интенсификации «зеленого» строительства, необходима глубокая реформа нормативной базы и включение экологических стандартов в обязательный перечень документов для строительства. Что ж, это вполне по силам нынешним властям. Главная проблема в другом — экологичные здания будут дороже, хотя расходы на их эксплуатацию со временем снизятся на 30%. Но захотят ли нынешние покупатели переплачивать на этапе приобретения недвижимости, чтобы затем получить экономию, или возросшая цена их остановит?

Прочитано 1297 разів Останнє редагування Понеділок, 07 травня 2018 12:40

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: