ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 07 липня 2018 12:20

Почему электронный счетчик от «Киевэнерго» завышает показания

Оцініть матеріал!
(1 Голосувати)
Уже несколько лет «Киевэнерго» настаивает на замене старых электрических счетчиков на новые. Однако, эта замена привела к такому массовому явлению, как «наматываение лишних киловатт». Это замечают многие украинцы, поменявшие счетчики и заключившие индивидуальные договора с «Киевэнерго». Таким образом, точность подсчетов потребления электричества в современных электронных счетчиках - весьма сомнительна. А контролировать свои расходы нужно обязательно!

По принципу работы, электрические счетчики подразделяются на две большие группы: 

  • индукционные (механические) счетчики, в которых подсчет количества энергии происходит при помощи двух катушек — тока и напряжения. Когда катушки создают магнитное поле, начинает вращаться плоский диск. Чем выше напряжение, тем сильнее магнитное поле и тем выше скорость диска и тем больше денег «капает» по счетчику.

К достоинствам таких видов относятся надежность, длительность эксплуатации, малая стоимость. А вот недостатков у них намного больше: практически, невозможно отследить кражу энергии, невысокая точность, невозможность установить несколько тарифов на электроэнергию.

  • электронные счетчики, которые измеряют напряжение и силу тока напрямую, после чего данные попадают в память прибора. Их отличает более высокая точность, возможность отследить периоды максимального и минимального потребления, спад напряжения, также есть возможность сохранить в памяти несколько тарифов, чтобы прибор мог самостоятельно высчитать итоговую сумму.

К недостаткам относят большую цену самого устройства, более низкий уровень безопасности и, предположительно, меньший срок службы.

Теперь, о главном - большинство потребителей, решивших перейти с индуктивной модели на электрическую, начали замечать, что показания потребления счетчиков возросли. Однако, официально, завышение показаний электросчетчиков, обосновывается несколькими причинами. Объективными, на первый взгляд.

  • механические приборы не учитывали маломощные приборы, чьи затраты не превышали 1А. То есть при отсутствии потребления, подключенный в режиме ожидания, чайник, не потребляющий больше 1 А, никак не учитывался. Электронные же модели, это подсчитывают и плюсуют;
  • низкое качество самого прибора. Если счетчик был произведен в Китае из сырья низкого качества, неудивительно, что его настройки будут накручивать больше;
  • иногда, проблема может крыться в бесплатных счетчиках, полученных от энергоснабжающей компании. Если в договоре с «Киевэнерго», например, не прописана замена счетчика целиком за счет компании (то есть, вы сами должны оплатить покупку), а их представители настаивают на этом, будьте бдительны: в некоторых случаях вам могут поставить неисправный прибор, который будет считать большую сумму.

Как проверить, завышает ли электронный счетчик показания

Существует простейший тест: нужно полностью обесточить квартиру, снять показания счетчика, затем включить одну лампу мощностью 100 Вт, оставить ее на час и вновь снять показания. Если разница будет составлять больше 100 Вт, - значит, счетчик неисправен и наматывает больше электричества.

Также, можно каждый вечер в одно и то же время снимать показания и следить за изменениями данных. Если внезапно вместо привычных 10-15 кВт вы «потратили» 110 кВт, хотя ничего особенного не происходило, необходимо зафиксировать это и срочно принимать меры.

Чтобы узнать, не подключился ли кто-то к вашему устройству, нужно полностью обесточить жилье и проверить, тратится ли энергия. К сожалению, перепрограммировать счетчик невозможно, можно только заменить его.

Это можно сделать двумя способами: пригласить электрика и самостоятельно купить прибор. При этом, необходимо помнить, что счетчик нуждается в распломбировании и запломбировании, которые должен проводить представитель «Киевэнерго» (в Киеве). 

Дополнительно, можно заказать полную экспертизу прибора и подключенных в квартире приборов, чтобы развеять все подозрения. Если вам кажется, что счетчик наматывает больше энергии, чем должен, стоит проверить это и выяснить, почему так происходит. При этом, не стоит сразу же пытаться обмануть государство, проводя какие-либо самостоятельные махинации с прибором: это противозаконно и может вылиться в крупный штраф. Лучше заменить устройство и платить честно.

Прочитано 4305 разів Останнє редагування Середа, 04 липня 2018 16:55

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: