ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 серпня 2018 16:20

Кто заплатит за отопление Киева

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Кто заплатит за отопление Киева
  • Автор: Сергей Головнев, главный редактор издания «Бизнес Цензор»
Ситуация с отопление столицы Украины и подачей горячей воды в дома достигла очень высокой степени напряженности. Что известно о том, как будет организовано снабжение газом киевских пятой и шестой теплоэлектроцентралей? 

По сведениям Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, главный редактор издания «Бизнес Цензор» Сергей Головнев высказал свое мнение по этому вопросу, которое мы, практически, в точности, воспроизводим.

«Сразу отвечу на вопрос блондинок: горячая вод точно появится в октябре, с началом отопительного сезона - у тех, у кого ее не было последние месяцы. Физически, ничего не изменилось.

То есть, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, как снабжались газом до августа, так и снабжаются. Только, теперь остро стал вопрос - кто заплатит за это газ?

Информации мало. Все участники процесса ощетинились официальными пресс-релизами и шаблонными лозунгами на пресс-конференциях. В них вообще нет информации о долгах – о том, о чем все участники процесса говорили последние несколько месяцев.

Пока, что есть одна на всех победа – это то, что активы (ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завод «Энергия») с августа переданы коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго» (КТЭ) от «Киевэнерго» (КЭ) Рината Ахметова.

Что есть на данный момент:

  • Ближайший месяц ТЭЦки будут получать газ от ЧАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение», а дальше, видно будет. И здесь (ВНИМАНИЕ!) в «Укрнефтебурении» акции разделены между компаниями Коломойского и Хоммутынника, как написали большинство изданий. Это действительно так.

Но еще 22,5% акций в ДК «Укрнефтебурение» принадлежат британской Ariana Business, которую рынок давно идентифицировал, как компанию Павла Фукса – того самого, который с попустительства Виталия Кличко получит от «Киевского метрополитена» почти 2 млрд. грн. за поставку вагонов метро в 2009 году.

  • Город законтрактовал у «Укрнефтебурения» 18 млн кубов газа на ближайший месяц. Компания будет продавать газ КТЭ по 10,2 тыс. грн. за тысячу кубов. В то же время, «Нафтогаз» поставляет газ теплогенерирующим предприятиям по социальной цене - около 6 тыс. грн. за тысячу кубов. Эта цена прописана в постановлении Кабмина №187 о спецобязательствах.

Мэр Киева Кличко на пресс-конференции 1 августа сказал, что тарифы на тепло для киевлян не вырастут в связи с подорожанием топлива. Но, это не значит, что киевляне не заплатят за дорогой газ. Скорее всего, он будет оплачен из столичного бюджета.

  • Киевская горгосадминистрация и Кличко хотят получить чистый актив без долгов КЭ, который потом легко можно будет «присунуть» в концессию нужным людям. Есть предположение – что друзьям из «Киевгаза», где Юрий Бойко, Дмитрий Фирташ и Серегй Левочкин. Это логично. Если есть у тебя газовые сети, возьми еще и генерацию на газе – будет полный комплект.
  • Глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев не хочет брать на себя «мертвую дебиторку» в КЭ. Они там в НАКе вообще против каких-либо долгов. Потому что долги пойдут в убыток, а при убытке премий себе уже не выпишешь. Кроме того, разреши НАК оставить долги на КЭ, у Генпрокуратуры появится повод прийти к Коболеву в любой момент, когда это станет актуально.
  • Противостоящие стороны ведут себя так: «идем на таран, посмотрим, кто первый отвернет». Так было, пока президент Петр Порошенко не надавал всем подзатыльников и не заставил разрулить как-нибудь, потому, что в противном случае худо будет всем. Периферия может голодать, но столица должна быть сытой. На встрече президента, премьера, главы «Нафтогаза» и мэра Киева ситуацию временно разрулили. К общей радости уважаемых людей.
  • ДТЭК Рината Ахметова смотрит на все это и радуется. Ему выгодно, чтобы победил Коболев. Тогда долги с КЭ, которое продолжает принадлежать Ахметову, уйдут на коммунальное КТЭ. И у Ахметова не будет болеть голова за «кредитный висяк».
  • Никаких «коллапсов» и «блэкаутов» в связи с остановкой подачи газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 не было бы. До зимы Киев спокойно мог бы «тарахтеть» на киевских гидростанциях и одном-двух энергоблоках Трипольской ТЭС (входит в государственную «Центрэнерго»).

Но очень бесит, что все-все-все публикуют в своих релизах полуправду и недоговаривают. 

Прочитано 963 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: