ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 вересня 2018 09:20

25 лучших архитекторов Украины. Окончание

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Пожалуй, наконец, настало время возрождения забытых и заброшенных архитектурных шедевров Украины. С ними  давно, уже, нужно было бы  познакомить не только весь мир! 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua завершает  рассказ о лучших украинских архитекторах Сегодня, - заключительная «пятерка» из 25-ти «самых первых».

Йозеф Главка, Черновцы

Резиденция митрополитов в Черновцах

Судьба европейского архитектора 19 века Йозефа Главки связана с современными Австрией, Венгрией, Чехией и Украиной. Будучи, всего 29-летним молодым человеком, он спроектировал впечатляющую величественную Резиденцию митрополитов Буковины и Далмации в Черновцах (теперь здесь находятся учебные корпусы Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича). Среди более 150 европейских зданий, Резиденция митрополитов по праву считается шедевром зодчества Главки.

Губерт Гесснер, Черновцы

Художественный музей в Черновцах

Среди выдающихся австрийских архитекторов есть имя Губерта Иоганна Гесснера. Его наследие до сих пор является украшением не только Австрии и Чехии, но и украинских Черновцов. Стиль модерн, или венская сецессия, в котором работал зодчий, ярко заметен в архитектуре Черновицкого художественного музея, построенного в 1900 году как здание дирекции сберегательных касс. Сегодня здание художественного музея является одним из лучших примеров европейского архитектурного наследия в Украине. 

Ростислав Метельницкий, Луцк

Дом Голованя в Луцке

Наш современник Ростислав Метельницкий (скончался в 2007) вошел в историю украинской архитектуры, как зодчий дома Голованя в Луцке, который называют волынским «Домом с химерами». Ростислав Георгиевич, несмотря на строгие рамки советских архитектурных правил, выполнил в Луцке более 40 творческих архитектурных проектов, в частности – благоустроил центральную площадь города. Он горячо болел за дело сохранения шедевров архитектуры Волыни, инициировал и частично разработал проект историко-культурного заповедника «Старый Луцк».

Мирослав Чабак, Ровно

Библиотека Острожской академии

Мирослав Степанович Чабак в Ровно возглавляет архитектурно-планировочную мастерскую филиала Государственного института проектирования городов («Гипроград») и ЗАО «Ровноинвестпроект». Автор многих современных зданий, которые создают облик Ровно, в частности – библиотеки Острожской академии (за этот проект архитектор получил государственную премию Украины в отрасли архитектуры), современной постройки Ровенского городского дворца детей и молодежи, архитектурного комплекса памятника ровенской княгини Марии Несвицкой и т. п.

Василий Фречка, Хуст

Церковь в Стеблевке

Василий Фречка является одним из современных архитекторов Закарпатья, который специализируется в восстановлении деревянных храмов. В частности, именно его заслугой является возрождение греко-католической церкви в с. Стеблевка Хустского района (15 км от Хуста), откуда и родом зодчий. Благодаря этому в следующем году святыня все же отпразднует свое 220-летие. Эта деревянная красота, которую относят к т. н. группе марморошской готики, была повреждена пожаром в 1994 году, возникшим в результате удара молнии, и была отстроена стараниями местной инициативной группы.

Присмотревшись к истории архитектуры Украины, к историческим и современным достопримечательностям, к длинной череде украинских святынь, мы найдем еще много известных имен зодчих. А еще больше – тех, чье творчество гораздо известнее своих создателей. В нашей стране существует целый пласт архитектурного наследия, которое оставили после себя целые поколения местных и европейских зодчих. Мы обязаны не потерять все самое ценное, что имеем!

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Источник 

Прочитано 1305 разів Останнє редагування Понеділок, 10 вересня 2018 08:11

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: