ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 09 грудня 2018 12:20

Как сэкономить архитектору: купить МФУ формата А3, вместо плоттера

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
До самого последнего времени результат работы архитекторов воплощался в бумажных чертежах – сначала, это были кульман-карандаш-рейсшина, потом - системы автоматизированного проектирования и снова бумага: чертеж, выполненный на плоттере. Причем, покупка плоттера – удовольствие очень недешевое и не каждое архитектурное бюро может его себе позволить. Однако, в Европе уже сложилась тенденция – существенно сэкономить на покупке плоттера и вместо него приобрести современное МФУ формата А3, без всякого ущерба для работы и конечного результата.

К примеру, на фотографии в заголовке - офис финского архбюро TALLI, где очень трудно разглядеть МФУ, настолько оно компактное.

В свою очередь, современный архитектор хорош тем, что для него не нужно выдумывать массу причин, зачем вообще нужен формат А3 в офис. А вот, с МФУ всё не так очевидно. Чем монохромное устройство будет полезнее и эффективнее сканера или принтера, показываем на примере доступных моделей — Xerox B1022/B1025 (безотносительно к рекламе – просто, для примера).

Еще раз вернемся к фото выше: там можно насчитать насчитали 11 типов документов: распечатки, листы из блокнотов и скетчбуков, просто обрывки с важным телефоном, визитки, конверты, счета, чертежи, палитры, вырезки из журналов, открытки.

То есть, сразу забудьте, что вам нужно сканировать «лишь только чертежи» — через неделю наберется целая кипа бумаги разных форматов, с которой придется разбираться по очереди. С МФУ достаточно положить всю эту стопку вместе в податчик оригиналов и процесс автоматически стартует через сетевой сканер или на USB-флэшку.

Первый копир появился в 1959 году и на следующие пару десятилетий архитектуру заполонил коллаж с ярко выраженной стилистикой лазерной печати. И компьютер эти приемы не вытесняет.

МФУ занимает места не больше сканера. Когда надо искать место под метровый плоттер, для остальных устройств уже не хватает площадей. Но современное МФУ уместится в ячейку 50 ×50 сантиметров, подобно сканеру или принтеру. Если еще и использовать Wi-fi подключение, то проблем не возникнет и с проводами.

Не будет соблазна печатать в цвете на лазерном принтере. Допустим, вы ищете только цветной принтер, но лазерная цветная печать таких перфекционистов, как архитекторов, вряд ли когда-нибудь устроит. Если нужно печатать визуализации, то намного легче и эффективнее заказывать отпечатки в соседней типографии. По цене выйдет не сильно дороже, чем покупать постоянно новые цветные картриджи. Монохромные устройства в этом плане намного экономичнее.

Картриджа стандартной емкости хватает на 13 700 страниц. Можно распечатать 80 томов «Войны и мир» и всё равно еще останется ресурса для нескольких тысяч отпечатков.

А3 поможет выиграть в скорости. Даже, если печатаете в основном на бумаге А4, больший формат поможет выиграть вам в скорости. Для МФУ формата А3 ставят более мощный процессор с тактовой частотой до 1 ГГц и повышенный объем памяти 1,5 ГБ. Получается, что ускоряется вывод на печать и обработка в памяти больших альбомов.

Все преимущества лазерной печати раскрываются, когда мы вспоминаем про макеты. В разрешении 1200×1200 dpi любая графика ляжет не только на бумагу. На упомянутых выше МФУ Xerox можно использовать самую различную бумагу, что, также позволяет значительно экономить

Прочитано 773 разів Останнє редагування Середа, 05 грудня 2018 11:07

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: