ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 25 червня 2019 11:20

Почему в Украине не внедряются высокие технологии в строительной отрасли

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Нужно понимать, что высокие технологии - это не только искусственный интеллект, виртуальная реальность, дроны и прочие диковинки, недоступные простому обывателю. Напротив, высокие технологии, чаще всего, разрабатываются для того, чтобы улучшить жизнь каждого из нас, сделать привычный быт и среду обитания максимально комфортными. Речь, прежде всего, идет о технологиях, применяемых в строительстве. На сегодняшний день существует множество передовых разработок для строительной отрасли. Однако, лишь малая часть из них дошла до широкого практического применения. 

Дело в том, что строительство, особенно массовое, относится к одной из самых консервативных отраслей. И это объяснимо: речь идет о нашей основной среде обитания, в которой все должно быть максимально надежно, практично, безопасно. Поэтому каждый технологический этап жестко регламентирован БДНами, ДСТУ, сертификатами, законами и т.п..

Технологии, между тем, развиваются стремительно. Ученые и инженеры предлагают строителям новые решения. Например, арматура, оказывается, может быть не стальной, а композитной. Тонким слоем углеполимеров можно капитально отремонтировать изношенные мосты или старые балки в промышленных зданиях. Стекла способны защищать от жары и обеспечивать сохранение тепла не хуже толстых стен. Щебень может быть из стекла. Бетон - светопрозрачным. А полноценное освещение возможно обеспечить за счет небольшого количества электроэнергии.

Вот, только массово начать применять все эти высокотехнологичные разработки - задача непростая. Для этого нужны грамотные проектировщики, которые заложат в документацию инновационные решения, инженеры-строители, способные правильно применять новые материалы, и даже рабочие должны обладать довольно продвинутыми навыками, чтобы из-за ошибок монтажа не свести к нулю усилия всей цепочки профессионалов. И даже заказчиков этих работ полезно ознакомить с возможностями инновационных материалов, их технико-экономическими особенностями и преимуществами.

Крупные корпорации и предприятия, обычно, имеют собственную систему внедрения инноваций и подготовки кадров. В строительстве и ЖКХ преобладают малые и средние компании. При этом, одно дело – продемонстрировать какие-то достижения на очередной отраслевой выставке, а совсем другое – поточное, массовое внедрение в строительство этих самых достижений.

В нашей стране массовым внедрение новых технологических достижений в массовом строительстве можно назвать, разве что, современные ПВХ-окна, трубы и шаровые краны. Пожалуй, этим список достижений можно завершить. Все остальное можно увидеть только на выставках или в частных домах и коттеджах – например, солнечные батареи.

О какой интеграции в Европу может идти речь, если Минрегион в массовом порядке штампует «новые ДБНы», которые, при внимательном рассмотрении грамотных специалистов, оказываются реальной «пустышкой».

О какой интеграции в Европу может идти речь, если в нашей стране нет квалифицированных специалистов по производству бесцементных минеральных наноструктурированных вяжущих и композиционных материалов строительного назначения, модификаторов дорожных покрытий, наноструктурированных водных эмульсий полимеров, высокопористой наноструктурированной пенокерамики строительного назначения, самоуплотняющихся бетонов.

Этот список можно продолжить и дальше. И тут речь не идет об огромном племени «менагеров», которые представляют новые зарубежные технологии на выставках. Да, они могут красиво рассказать о своих товарах, но не более того. А профессионалов, по-прежнему нет – и внедрение в массовое строительство, интеграция новейших технологий и материалов на стадии проекта отсутствует.

Потому, что проектировщиков, умеющих работать с новейшими материалами и технологиями должны обучать уже в институте, они должны ориентироваться в них так же, как и марках цемента и кирпича, далее которых их «горизонт» сейчас не распространяется. И потом, закончив институты и начав работать, - нужно посещать выставки, следить за развитием отрасли и уметь применять полученную информацию на практике, основываясь на фундаментальных знаниях, полученных на стадии обучения.

Подчеркиваю, фундаментальная подготовка конструкторов, строителей и проектировщиков так же важна, как и знание новых технологий. Потому, что появление «теплых полов» или новых видов черепицы никак не отменяют существование законов теплофизики, сопромата или строительной механики, о чем понятия не имеют продавцы «новых кирпичей, остекления или новых видов кровли»

Прочитано 3875 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: