ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 10 червня 2015 12:10

BASF: Мы продолжаем расширять наше присутствие на украинском рынке, предоставляя сервис высочайшего класса

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

BASF

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDOM.com.ua попросил ответить на вопросы, касающиеся деятельности концерна BASF, Константина Горбачева, руководителя подразделения Строительной химии в Украине.

Какие рынки в СНГ наиболее перспективны для компании? Почему? Какую роль занимает Украина в структуре продаж компании?

В 2012 году Советом директоров концерна BASF была одобрена стратегия развития компании в странах СНГ. 

В соответствии с этой стратегией, во-первых, весь наш регион входит в число приоритетных для BASF благодаря целому ряду факторов: это и растущий рынок, и наличие природных ресурсов (то есть сырья для химической промышленности), и географическое положение. Скажем, Украина – это страна, находящаяся практически в центре Европы, в которой живет более 42 млн человек. Огромный потенциал страны очевиден, несмотря на экономические трудности, переживаемые в настоящее время. 

Во-вторых, компания фокусируется в своей работе на шести странах (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан) и семи отраслях промышленности, среди которых одну из ведущих ролей играет сектор строительства. 

Мы планируем расширять наше присутствие на рынках этих стран, всесторонне изучать возможности для локализации производства продукции для фокусных отраслей. Кроме того, важнейшей задачей остается формирование лучшей команды в отрасли и предоставление нашим партнерам сервиса высочайшего качества. 

Какие рынки в мире компания считает наиболее перспективными?

Если говорить о строительстве, то все страны, в которых представлено подразделение Строительной химии, являются важными для концерна BASF. Безусловно, есть ключевые регионы, которые показывают стабильный рост в различных сегментах и отраслях. Для каждого из ключевых регионов существует индивидуальная стратегия, согласно которой формируются конкретные планы развития и инвестиций. 

Другой стратегически важный и быстроразвивающийся регион – Африка, в котором практически не представлены современные строительные технологии, и который концерн рассматривает как рынок с огромным потенциалом. Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ также входят в список приоритетных стран для расширения бизнеса Строительной химии. 

Для таких традиционно развитых стран, как Америка, Япония и страны Европы, стратегия укрепления позиций на рынке в основном связана с внедрением инноваций и предоставлением принципиально нового сервиса существующим клиентам. 

Учитывая, что Украина официально взяла курс на снижение энергопотребления и энергоэффективные технологии, как это отразится на предложении потребителям?

Вопросам энергопотребления и энергоэффективности в Украине уделяется все больше и больше внимания. Я бы даже сказал, что это становится определенным трендом, под влияние которого попадут практически все сферы экономики. Подразделение Строительной химии концерна BASF уже сегодня готово предложить предприятиям и заводам по производству сборного железобетона свои решения и разработки, направленные на снижение энергопотребления.

Например, MasterGlenium® ACE 430 – высоководоредуцирующая/ суперпластифицирующая добавка на основе эфира поликарбоксилата, которая применяется при производстве любых видов сборных железобетонных изделий и конструкций, позволяет изготавливать бетонные смеси любой подвижности от жестких до высокоподвижных, в том числе самоуплотняющиеся.  MasterGlenium® ACE 430 применяется для производства товарных бетонных смесей с низким водоцементным отношением, в тех случаях, когда не требуется длительное время сохранения (более 2ч) подвижности бетонной смеси.

Преимуществом данной добавки является сокращение продолжительности и (или) температуры тепловой обработки, что приводит к экономии энергоресурсов и значительно снижает затраты на обработку изделий (в теплое время года возможен полный отказ от ТО), а также увеличению оборачиваемости форм и количества выпускаемой продукции. Кроме того, использование MasterGlenium® ACE 430 позволяет сократить время вибрационной обработки бетонной смеси при формировании изделий, либо полностью отказаться от нее, что обеспечивает сокращение энергозатрат на данный процесс, а также снижение шумового и вибрационного воздействия.

Еще одно решение концерна BASF, которое позволяет снизить продолжительность тепловой обработки или полностью ее исключить, MasterGlenium® 116. Данная добавка применяется при производстве как товарного, так и сборного железобетона, эффективно работает в смесях любого класса подвижности, способствует улучшению физических свойств, и, следовательно, долговечности бетона.  

Какие планы развития на ближайший год?

Сегодня ситуация на строительном рынке Украины по-прежнему остается сложной. После всех пережитых потрясений рынок восстанавливается, но очень медленно. Многие строительные организации были вынуждены покинуть верхний сегмент и перейти в средний – ведь поведение клиента определяется ситуацией в стране, на рынке, в отрасли. 

Несмотря на это, компания BASF была и остается игроком верхнего сегмента, и наша продукция ориентирована в первую очередь на тех, кому необходимо бесспорное качество предлагаемых решений. При этом мы понимаем, что о преимуществах и областях применения продуктов BASF знает достаточно ограниченный круг специалистов. Поэтому в данный момент одной из основных своих задач мы видим в максимальном информировании строительного сообщества о том, какие продукты и решения мы можем им предложить. Представители подразделения Строительной химии регулярно принимают участие в различных конференциях и практикумах, кроме того на базе информационного центра ООО «БАСФ Т.О.В.» мы организовываем собственные семинары для существующих и потенциальных клиентов, тем самым стараясь поддерживать наших партнеров на всех этапах ведения бизнеса. 

Несмотря на кризис, компания BASF продолжает активно работать на украинском рынке и в 2015 году уже представила ряд новых продуктов, в частности, экономичные ремонтные смеси для восстановления бетонных и железобетонных конструкций и для подливки металлоконструкций MasterEmaco® T 1100 TIX и MasterEmaco® S 105PG. 

Мы активно развиваем нашу дилерскую сеть в Украине, стремясь к тому, чтобы наши представители и партнеры присутствовали во всех регионах страны. Мы делаем все возможное для развития строительной индустрии в Украине и создаем химию для устойчивого бизнеса и будущего.

«Для содействия в решении задач, стоящих перед нашими заказчиками из строительной отрасли (от разработки концепций до реализации проектов), мы комбинируем «ноу-хау» из разных направлений деятельности и регионов, а также используем опыт, накопленный в ходе осуществления многочисленных строительных проектов по всему миру. Обладая глубокими знаниями потребностей строительных компаний на местах, мы применяем глобальные технологические разработки BASF для создания инноваций, способных внести вклад в успешное развитие бизнеса наших заказчиков и направленных на устойчивое развитие строительной отрасли в целом», - сказал в заключение Константин Горбачев.

Прочитано 1083 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: