ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 07 серпня 2015 11:30

Интервью П.С. Шилюка, Президента Строительной Палаты, Героя Украины, Заслуженного строителя Украины

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

 

Приближается День Строителя Украины.

В связи с этим украинский он-лайн журнал о строительстве ProfoiDom.com.ua получил возможность опубликовать интервью Президента Строительной Палаты, Героя Украины, Заслуженного строителя Украины Петра Степановича Шилюка

- Подведены итоги работы за первое полугодие текущего года и в последнее время все чаще говорят о том, что отечественная строительная отрасль переживает сложный период в своей истории. Как Вы в целом оцениваете состояние строительной отрасли в Украине на сегодняшнем этапе?

- Действительно, индексы строительной продукции за первое полугодие свидетельствуют о проблемах в отрасли. Падение, в целом на 28,3,%, по отношению к первому полугодию 2014 года, при этом, нежилое строительство упало на 36,2%,   строительство инженерных сооружений -до 40%. Что касается жилищного строительства, то оно на этом фоне потерял лишь 6,3%.

То, что это плохо для всей экономики страны, ни для кого не является секретом. Ведь, функционирование строительства, как одной из наиболее материалоемких отраслей сферы материального производства, обеспечивается материально-техническими ресурсами более 70 видов экономической деятельности народного хозяйства, которые поставляют все необходимые средства и материалы для процесса строительства и, в то же время, нет ни одного вида экономической деятельности, не требующей ее участия.

Так, в строительном комплексе прямо, или косвенно занято до 20% работников сферы материального производства. Оно потребляет 75% всего производства цемента, около 40% пиломатериалов, более 60% мягкой кровли, до 70% стальных труб и почти 20% проката черных металлов.

Но, это не повод опускать руки. Это время для системных реформ в отрасли и, в последнее время, благодаря решительным, но взвешенным шагам власти удалось сдвинуть ситуацию к лучшему. Особенно, в вопросах избыточной зарегулированности отношений между государством и бизнесом, чрезмерном административном давлении на участников строительного рынка и мне импонирует, что в эти сложные, не только для строителей но и государства в целом, времена мы видим уже и определенные положительные тенденции и явления. Уверен, что скоро начнется процесс восстановления бизнес-активности. Уже сегодня есть немало инвесторов, которые хотят вкладывать средства в альтернативную тепло- и электроэнергетике, в мероприятия по термосанации зданий, в строительство и эксплуатацию дорог, в реформирование ЖКХ.

- Меняется ли отраслевая политика в жилищном строительстве, есть ли, по Вашему мнению, какое-то государственное стимулирование развития этого сегмента строительного рынка?

- Что касается жилищного строительства, то сейчас госпрограммы приобретения льготного или доступного жилья практически не работают. Но Минрегион обещает уже в этом месяце представить правительству такие модернизированные программы. Для эффективного функционирования таких программ по данным министерства из государственного бюджета необходимо 500 млн грн, а еще 500 млн грн найдут местные органы самоуправления.

Бюджетные запросы плануетьтся подать в сентябре и есть надежда, что соответствующие расходы будут учтены в главном финансовом документе страны на следующий год. В Министерстве есть понимание того, что средства на эти программы полностью вернутся в бюджет за его доходную часть, поэтому видимо и есть все шансы на то, что эти инициативы будут поддержаны.

Минрегион также согласовал порядок, в рамках которого Минобороны начало приобретение квартир для военнослужащих и участников АТО. Речь идет о вторичном рынке. Согласованная максимальная стоимость квадратного метра по регионам. Например, в Киеве - 16 744 грн за метр, в Киевской области -14 150 грн. Далее весь процесс обеспечивает Министерство обороны: объекты приобретения избираются на конкурсе, и мы можем и должны принять участие в этих поцедур.

Со всех точек зрения: и по общественно-политическим, и по гражданским, и с собственно позиций поддержки строительного бизнеса. Кстати мы уже заключили меморандум о сотрудничестве между Строительной палатой Украины и Государственным специализированным финансовым учреждением «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», готовится к подписанию такой же документ с Минобороны.

Поскольку средства на приобретение жилья будут выделяться не только Министерству обороны, но и другим силовым ведомствам нам необходимо готовиться к сотрудничеству и с ними.

С этой же целью мы объявили конкурс на лучшие бюджетные проекты жилых домов, где главными критериями оценки определили соответствие государственным строительным нормам, применение современных отечественных конструктивных решений и материалов, энергоэффективных технологий.

Кроме того, в стране есть множество жилых зданий, построенных 40-50 лет назад, в которых завершается срок эксплуатации, так называемый устаревший жилой фонд. Думаю, что участие государства в лице органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также юридических и физических лиц, на разных началах задействованы в инвестиционно-строительном процессе и владельцев земельных участков и размещенного на территории застройки недвижимого имущества, в скором времени неизбежна.

- Является ли сегодня отечественная строительная отрасль конкурентоспособной, ведь строительный сектор экономики должен быть таким уже по определению, поскольку, извините за такую терминологию, это «домашняя отрасль», которая ориентирована на внутренний рынок?

- Строительство имеет широкий спектр специфических признаков, связанных со сложностью финансово-хозяйственных процессов. С большим количеством контрагентов и широким разнообразием организационных структур, зависимостью строительных проектов от социально-экономических и геологических условий местности.

С поэтапным контролем и регламентацией государством через лицензирование и ряд разрешительных процедур, особенностями учета и аудита, в значительной, как я уже и говорил, капитало-; материало- и трудоемкости процесса образования строительной продукции, высокой продолжительностью инвестиционного цикла и политикой ценообразования, сложностью технико-технологических процессов, сезонностью и аритмичность работ, часто приводит к непредсказуемым дополнительных затрат.

Но есть еще одна неотъемлемая экономическая компонента строительного дела - ее менеджмент, который сегодня является золотым фондом профессионалов отрасли и ежегодно пополняется молодыми, амбициозными, высокообразованными специалистами.

Именно на них сегодня огромная ответственность, именно их задача - найти компромисс между участниками отрасли - заказчиками, вкладывают в отрасль средства с целью получения прибыли, потребителями, которые используют созданный отраслью продукт, профессионалами, которые принимают технические решения с целью обеспечения баланса цены, качества и безопасности продукции отрасли, а также рабочими, своим трудом реализуют принятые работодателями и профессионалами решения и создают продукт.

Поэтому, я не вижу оснований считать отечественную строительную отрасль не конкурентоспособности способной, наоборот, строители это - Армия Мира, которая своими действиями, упорством и профессионализмом готова служить народу Украины. Уверен, что так же, как существует в стране боеспособная армия, так же, в государстве строительный комплекс, который способен выполнять самые сложные социальные задачи в срок с достойным качеством.

Мы никогда не опозорим себя и готовы приумножать славу строителей, зодчих Украины.

- По всей Украине прослеживается много незавершенных зданий на разных этапах готовности, обусловленных нехваткой финансовых ресурсов у многих обанкротившихся застройщиков и отсутствие действенных государственно-частных механизмов по завершению объектов, или компенсации дольщикам их взносов. Особенно ощутимой, эта проблема предстала перед для гражданами, которые подписали договора с банками на основе ипотечного кредитования в иностранной валюте. Есть ли у кого-то заинтересованность в достройке таких объектов?

- Существует соответствующий реестр, так называемых, «долгостроев», их состояние сейчас изучает Минрегионстрой. Заинтересованность в их достройке проявило уже и Министерство обороны Украины в рамках своих программ, да и сами застройщики при улучшении ситуации на рынке готовы к завершению работ на этих объектах.

- Петр Степанович, что скажете о децентрализации и дерегуляциюв отрасли, о которых так много говорят?

Да, начало строительства и ввода объектов в эксплуатацию местным органам власти - это реальный механизм, который приближает административные услуги к застройщикам. Но, чтобы он был эффективным, наш с вами контроль за деятельностью этих самых органов местной власти должен возрасти в разы.

Закон, регулирующий передачу этих полномочий, содержит и ряд других новаций, которые реально помогут строителям в разрешительных и согласовательных процедурах. В частности, речь идет о исключительный перечень причин для отказа в регистрации деклараций, что позволит избежать отказов по формальным причинам. Кроме того, предложенные в законе изменения будут способствовать и улучшению инвестиционной привлекательности проектов в сфере строительства.

Отдельно скажу о саморегулируемых организациях в нашей отрасли. О том, что строительная сообщество действительно способна к самоорганизации и обеспечения соответствующего качества строительства свидетельствует делегирование отдельных полномочий и функций трем саморегулируемым организациям, которые уже зарегистрированы в нашей отрасли.

В частности, речь идет о профессиональной аттестации инженеров технадзора, экспертов и проектировщиков. Путем ликвидации или реорганизации отдельных структур, или через делегирование полномочий государство хочет, чтобы контролирующие функции не дублировались, чтобы уменьшить свою регуляторную деятельность и влиять на бизнес только через стимулирование.

Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем временные трудности, достигнем снижения давления на бизнес, упрощение механизма взаимодействия и процедурных вопросов. А, все это вместе, даст возможность строительной отрасли работать эффективнее, значительно улучшить инвестиционный климат, повысить строительные стандарты до европейского уровня.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех строителей с нашим профессиональным праздником, пожелать им силы и вдохновения, мира и согласия, крепкого здоровья и хорошего настроения, радости, счастья, веры в счастливое будущее Украины!

Источник: Строительная Палата Украины

Прочитано 1141 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: