ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 09 грудня 2015 12:15

Руслан Ковтун: наша цель – всесторонне способствовать развитию строительного бизнеса в Украине

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Уже 10 лет Строительная палата Украины объединяет профессиональных строителей, защищает их интересы и делает все возможное для развития строительного бизнеса в Украине.

Строительная палата Украины прошла путь от небольшой отраслевой ассоциации до всеукраинского объединения, в котором состоят более 200 именитых компаний, и которое играет важную роль, в том числе, и в регуляторной политике государства. О том, с чего все начиналось, и над какими первоочередными задачами трудится Строительная палата сейчас – главный редактор украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua А. Москаленко беседует с исполнительным директором Строительной палаты Украины Русланом Ковтуном.

- Руслан Владимирович, расскажите об истоках Строительной палаты.

- Отцом-основателем Строительной палаты был Владимир Аврумович Поляченко, Герой Украины, Заслуженный строитель Украины. Это был человек, собравший команду единомышленников, которой удалось воссоздать строительную отрасль нашей страны. 19 ноября 2005 года состоялось первое организационное заседание инициативной группы под руководством В.А. Поляченко, на котором было принято решение о создании Строительной палаты Украины. Этот день считается днем рождения Строительной Палаты. 

- Для чего была создана Строительная палата, какие цели поставлены?

- Развитие отрасли продиктовало необходимость создания организации, объединяющей строительные компании – такой организации, которая будет защищать интересы своих членов на разных уровнях, но, вместе с тем, и контролировать их работу с целью недопущения различного рода махинаций и скандалов. И в 2005 году было решено создать такую организацию. Наша цель – всесторонне способствовать развитию строительного бизнеса в Украине. Строительная Палата призвана развивать строительный бизнес в нашей стране, лоббировать, продвигать интересы ее членов. Ведь только тогда и будет развиваться цивилизованный строительный рынок. 

Но мы не отражаем интересы какой-либо одной компании – мы выступаем за наши общие интересы.И среди задач, которые ставит перед собой Строительная палата Украины, – влияние на регуляторную политику в строительной области. Ведь никакой чиновник, лучше самих строителей-профессионалов, не знает, как должны выстраиваться процессы в отрасли.

- Какие задачи для Строительной палаты актуальны сейчас, в наше сложное время?

- Да, время очень сложное. Покупательная способность населения резко упала, и строители испытывают немалые трудности. Поэтому сейчас необыкновенно актуальна задача разработки новых механизмов, которые в условиях кризиса позволят людям приобретать жилье. Мы уже провели конкурс проектов «Доступное жилье», и многие компании представили свои разработки относительно недорогого и качественного жилья. В зависимости от проектов, цена за квадратный метр может колебаться от 4,5 до 6-7 тысяч гривен. 

Причем снижение стоимости осуществляется не за счет дешевых или некондиционных материалов, а за счет применения самых передовых технологий и материалов, которые, в итоге, снижают себестоимость каждого квадратного метра. И это, на сегодняшний день, уже реальность, которую можно назвать «Доступным жильем». Кроме того, в списке наших задач – вопросы землеотвода и подключения к инженерным сетям, которые должно решать государство, а не монополисты. Строительная палата Украины ведет работу и в этом направлении. 

- Известно, что Строительная палата Украины работает с Министерством обороны по линии «Доступное жилье» для военнослужащих и участников АТО. В чем суть разработанной программы?

- Вопрос «бесквартирных» военных - очень серьезный. По данным Министерства Обороны, в настоящее время около 100 тысяч военных не имеют собственного жилья. Прослужив по 20-25 лет, они, выходя на пенсию, остаются, буквально, на улице. Строительная палата Украины около трех месяцев вела переговоры с Министерством обороны. Нам удалось доказать, что покупка жилья у строительных компаний, то есть, из «первых рук» – имеет минимальную цену. Несмотря на ряд сложностей, процесс пошел – у некоторых строительных компаний-членов Строительной палаты Украины, Министерство обороны уже начало покупать квартиры, тем самым решая давно наболевший вопрос.

Очевидно, что простой покупкой отдельных квартир, проблему не решить – нужно строить дома. Мы предложили сделать инвентаризацию земли, принадлежащей Министерству обороны – это множество заброшенных военных городков, объектов, которые не эксплуатируются десятилетиями и т.д. Эта земля может быть использована для строительства: можно объявить тендер среди компаний-застройщиков, которые по той же схеме выстроят доступное жилье. Между прочим: к чести наших строителей, нужно сказать, что некоторые компании, построив и сдав дома в эксплуатацию, передают часть квартир участникам АТО.

- Как Строительная палата борется с недобросовестными застройщиками?

- Ранее Министерство строительства, выдав лицензию на право заниматься строительными работами, затем благополучно отстранялось (и отстраняется до сих пор), от контроля за работой компании. Мы же вносим предложение – передать функцию контроля над застройщиками самой Палате и общественным организациям. При чем и государство не должно полностью устраняться от процесса, а ГАСК должен перестать быть карательным органом, а стать контрольно-консультативным.

Если обнаружены какие-либо нарушения, тогда, совместно со Строительной палатой, предпринимаются меры к тому, чтобы застройщик исправил свои ошибки. Так будет осуществляться двойной контроль – и государство и Строительная палата, как общественная организация, наведут должный порядок. И в члены Строительной палаты мы не принимаем все компании подряд: мы проверяем их «биографию», их стабильность, финансовое положение и т.п. Мы должны отвечать за каждого из наших членов, за сроки сдачи объектов, за качество произведенных работ, за использованные материалы, чтобы они соответствовали проектным нормам и т.п. В скором времени мы планируем создать реестр застройщиков, в котором будет доступна вся объективная информация. И тогда, проводя какой-либо строительный тендер, можно будет заранее получить всю информацию об участниках.

- Руслан Владимирович, что вы хотели бы посоветовать строителям-читателям этого интервью?

- Я видел все – рождение, становление, развитие и болезни строительной отрасли. Наша отрасль переживала и упадки, и пики. И сейчас – мы не должны отступать, несмотря на тяжелое время, которое переживает наша страна. После самой темной ночи наступает самый яркий рассвет.

Прочитано 1807 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: