ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 травня 2016 11:20

Как поможет сэкономить индивидуальный тепловой пункт

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Одним из основных мероприятий по термомодернизации здания является установка индивидуального теплового пункта (ИТП). 

Какие функции выполняет ИТП, в каких случаях его нужно устанавливать в доме, как правильно выбрать, где установить и как поддерживать ИТП в надлежащем рабочем состоянии, чтобы избежать аварий и перерасхода тепла – помог разобраться читателям ProfiDom.com.ua Вадим Алдошин, руководитель направления «Централизованное теплоснабжение» компании «Данфосс ТОВ».

Практическим путем доказано, что достичь реальной экономии затрат на отопление возможно, только после повышения энергоэффективности всего здания (в результате термомодернизации). Другими словами, чтобы платить меньше за тепло, нужно иметь возможность регулировать объем его потребления индивидуально, а также устранить причины потерь тепла во всем здании.

Зачем и для чего служит ИТП?

Чтобы понять, нужен ли в вашем доме ИТП, давайте разберемся, как тепло и вода подаются в дом. При централизованном отоплении теплоноситель от центральной котельной (ЦК) по магистральным теплотрассам поступает на центральные тепловые пункты (ЦТП). Далее от ЦТП теплоноситель распределяется по зданиям жилого района по внутриквартальным трубопроводам. ЦТП обычно также служит источником горячего водоснабжения, поэтому к каждому зданию от ЦТП идет четыре трубопровода: два для отопления и два для горячего водоснабжения.

Центральная котельная обслуживает десятки домов, при этом отапливать их она должна одинаково, притом что дома эти находятся на разном расстоянии от котельной, у них разная структура и разный уровень износа. О регулировании подачи тепла для каждого дома отдельно или в зависимости от температуры на улице говорить не приходится. Для домов, не прошедших термомодернизацию, такое управление возможно только с помощью регулировки температуры или напора теплоносителя в ЦК, то есть без учета реальных потребностей тепла в зданиях, находящихся, например, «в конце трубы» или неудачно расположенных по отношению к зимней розе ветров.

Установка ИТП на входе теплоносителя в дом как раз дает возможность регулировать подачу тепла в конкретное здание, а также управлять интенсивностью подачи тепла в зависимости от погодных условий.

Какие основные функции ИТП?

Основная функция ИТП – автоматическое поддержание определенной температуры теплоносителя на входе в систему отопления дома с учетом температуры наружного воздуха. Кроме того, ИТП помогает распределять тепло по квартирам и учитывать затраты на его потребление. Также можно задавать необходимый индивидуальный режим работы ИТП.

Другими словами, если на улице тепло – ИТП снижает температуру в здании, а если холодно – повышает ее согласно заданным настройкам. Это позволяет экономно расходовать энергоресурсы и обеспечивать комфортные условия проживания для домохозяев или арендаторов.

Что входит в структуру ИТП?

ИТП потому называется индивидуальным, что производится специально для применения в конкретном здании при различных технических условиях, чтобы удовлетворить разные требования пользователей «по месту». Это целый комплекс оборудования, и какое именно оборудование войдет в комплектацию ИТП, зависит от задач и функций, которые он должен будет выполнять.

В зависимости от комплектации, ИТП может управлять системой теплоснабжения или горячего водоснабжения в здании, или обеими системами сразу. Если ИТП устанавливается только для управления системой теплоснабжения дома, то в спектр основного оборудования входят регулирующие клапаны, электронный регулятор с погодным регулированием, регулятор перепада давления и соответствующая запорная арматура. Для ИТП, управляющего ГВС в доме, прежде всего, необходимы теплообменник, регулирующие клапаны по давлению и по расходу,электронный регулятор либо регулятор прямого действия.

И в первом, и во втором случае в комплектацию ИТП обязательно входят насосы. Если к надежности системы предъявляются повышенные требования, то устанавливаются сдвоенные насосные группы. Как правило, для системы теплоснабжения это сдвоенная насосная группа, а для ГВС – своя насосная система. Кроме того, в комплектацию ИТП могут входить дополнительные насосы на подкачку, например, холодной воды.

В зависимости от задач, которые ставятся перед тепловым узлом, и исходных данных о здании определяется, какое именно оборудование войдет в этот ИТП. Это может быть и достаточно простой ИТП с минимальной комплектацией оборудования. Но следует учесть, что современные ИТП включают автоматическую систему управления, не требующую присутствия человека, поэтому к его комплектации рекомендуется подходить с учетом всех возможностей используемой автоматики.

Если обобщить, то варианты конструкций ИТП могут быть различными, но все современные ИТП отличаются компактностью, легко транспортируются и собираются.

Во что обойдется ИТП?

Комплектация ИТП отличается в зависимости от технических условий, поэтому оценить его усредненную стоимость сложно. Если вы планируете установить сравнительно простой ИТП, например, для пятиэтажного здания на два-три подъезда, то только система отопления может стоить от 50 до 100 тысяч гривен. Для девятиэтажного здания с пятью подъездами сумма будет гораздо больше. При максимальном варианте на такое здание система отопления и ГВС с максимальным комплектом современного оборудования (погодной коррекцией, электронным управлением системой горячего водоснабжения, сдвоенными насосами, регуляторами перепада давления) может стоить до 300 тысяч гривен. Но стоит учесть, что ценовой диапазон очень широкий и стоимость ИТП рассчитывается для каждого конкретного здания.

Где расположить ИТП?

Как правило, ИТП располагается в подвальном помещении или на первом этаже дома. В некоторых случаях ИТП может быть размещен и в отдельно стоящем сооружении. Главные условия – отсутствие сырости в помещении и возможность ограничения доступа в него (дверь должна закрываться на замок).

Как обслуживать ИТП?

Любой ИТП требует регулярного обслуживания, которое осуществляется или с определенной периодичностью, или непосредственно перед отопительным сезоном.

Обслуживание ИТП включает следующие обязательные процедуры:

• осмотр элементов системы отопления (теплообменников, насосов, КИП), которые при необходимости подлежат ремонту либо замене;

• промывка и очистка теплообменников;

• осмотр системы вентиляции (приборы автоматической регуляции, КИП, запорная арматура);

• осмотр системы горячего водоснабжения;

• проверка узла подпитки;

• осмотр терморегуляторов горячего водоснабжения;

• контроль параметров теплоносителя (давление, температура, расход);

• периодический осмотр специалистами всего комплекса оборудования ИТП.

Эти мероприятия помогут поддерживать ИТП в надлежащем рабочем состоянии, избежать аварий и перерасхода тепла, а значит – сберегут средства собственников здания.

При надлежащем подборе, правильной комплектации и регулярном обслуживании, при сравнительно компактном размере ИТП обеспечит широкий диапазон тепловых нагрузок, энергоэффективность, улучшение качества и уменьшение расхода горячей воды, снижение давления во внутренних сетях и уменьшение эксплуатационных затрат.

Следует также помнить, что максимальную эффективность от установки ИТП можно получить только в результате комплексной термомодернизации здания. Следовательно, наряду с установкой ИТП в доме обязательно позаботьтесь о снижении теплопотерь: замените окна, утеплите стены, отремонтируйте крышные и подвальные перекрытия, проинспектируйте систему вентиляции и так далее – эти работы выполнялись уже во многих зданиях, их порядок и методика известны.

И, в результате, затраты по тепломодернизации здания и установке ИТП окупятся сторицей!

Прочитано 4388 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: