ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 грудня 2015 09:45

Резиденция Санта Клауса. Фотографии

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Санта-Клаус (Santa Claus) — рождественский дед, западноевропейский и североамериканский сказочный (фольклорный) персонаж, который дарит подарки детям на Рождество Христово. 

Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Чудотворец, известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей. Первоначально 6 декабря, в день святого Николая по церковному календарю, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени. Однако, в Европе был период (Реформация), когда не одобрялось почитание святых, в Германии и сопредельных странах персонажем, который раздаёт подарки, стал младенец Христос, а день их вручения был перенесён с 6 на 24 декабря, то есть на время рождественских ярмарок.

В дальнейшем,  подарки детям снова стали вручаться от имени святого Николая, однако теперь это происходило уже в конце декабря, на Рождество. Но в некоторых европейских странах ещё остаются в силе более старые традиции. Так, в Нидерландах, где имя святого Николая произносят как Синтерклаас, малыши могут получать подарки от его имени и на 5 декабря, и на Рождество. Именно благодаря голландским колонистам, основавшим в 1650-х годах поселение Новый Амстердам, ныне превратившееся в город Нью-Йорк, образ святого Николая попал на североамериканский континент. 

По традиции считается, что Санта-Клаус родился в Лапландии. Деревня Санта-Клауса с романтическим названием Йоулупукки считается непосредственным местом жительства Санта-Клауса и является одним из наиболее посещаемых туристических мест Финляндии.

 Александр Москаленко, главный редактор украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua

Прочитано 1659 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: