ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 22 серпня 2016 09:20

«Архитектор - это не профессия, архитектор, это – диагноз»

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Безусловно, профессия архитектора, одна из самых сложных творческих профессий. На архитектурных факультетах преподают большое количество, весьма трудных, дисциплин. 

Автору этих строк довелось проработать много лет в крупнейшем в стране киевском проектном институте. Этот институт был гордостью Киева и Украины. Начало ему было положено еще до войны и, прожив 70 лет, он прекратил свое существование, потому что не выдержал бандитских, иначе не скажешь, претензий на здание, которое он занимал в самом центре города. На протяжении десятилетий создана была уникальная школа, равняться с которой могли считанные коллективы проектировщиков на всем пространстве бывшего Союза.

А сейчас, от гремевшего на всю страну коллектива не осталось, почти, ничего. Бывшие секретарши, с помощью «рук-ног и подушек», ставшие финансовыми директорами (!) убили институт. Почти все площади заняты под фирмы и фирмочки, торгующие трусами, мебелью, канцтоварами: это оказалось гораздо нужнее и полезнее в новое время - (кто знает, тот понял, о чем речь). 

Но я – не об этом. В лучшие годы, каждый день, встречаясь с проектировщиками, конструкторами и архитекторами, я часто слышал эту фразу, которую, смеясь, говорили они: «Архитектор - это не профессия, архитектор, это – диагноз». Творческие люди способны сделать то, на что неспособен никакой другой человек.

Сразу скажу: все представленные иллюстрации архитектурных курьезов никакого отношения к нашему бывшему институту не имеют, они собраны в Сети, со всего мира, правда, в основном на просторах бывшего СССР. Но, посмотрите, какой полет мысли, какая фантазия!

 

 Продолжение следует

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua  

Прочитано 973 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: