ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 вересня 2016 09:20

20 миллиардов гривен в год: объем коррупции на рынке недвижимости

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Цифры и сведения, которые приведены в этом материале, не самые новые. Но, почему-то кажется, что ситуация не улучшилась. 

Конфедерация Строителей Украины (КСУ) на совместном совещании с тогдашним вице-премьером Владимиром Гройсманом и президентом Американской торговой палаты в Украине Бернардом Кейси обнародовала данные о незаконных поборах, действовавших на строительном рынке Украины в течение нескольких последних лет.

По подсчетам КСУ, в среднем за год строители тратили не менее 8 млрд грн на взятки чиновникам. Если учесть и строительство нежилых объектов, то сумма увеличивается до 20 млрд грн. Затраты на взятки с квадратного метра завершенного объекта строительства достигали 10-15% от его себестоимости. 

А президент КСУ Лев Парцхаладзе, к тому озвучил, потрясающие цифры: «Разрешительные инстанции выстроили четкую систему тарифов — даже, если у строителя все в порядке с документами, по тарифу придется заплатить. Например, при регистрации в Минюсте тариф — $10 с каждого квадратного метра»

Вот, как выглядели 

Средние коррупционные тарифы на разных этапах строительства

- Оформление и регистрация земельного участка: в местных органах власти, в ГП «Центр государственного земельного кадастра» или в Государственной регистрационной службе Украины. 10-50 $/кв.м – Киев; 5-10 $/кв.м. – в регионах.

- Получение градостроительных условий и ограничений земельного участка: органы градостроения и архитектуры. 5-10 $/кв.м – Киев; 2-5 $/кв.м – в регионах.

- Получение технических условий инженерного обеспечения объекта ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций исполнительных органов местных советов. 10-30 $/кв.м – Киев; 5-10 $/кв.м – в регионах.

- Экспертиза проектной документации: соблюдения норм пожарной безопасности, требований об охране культурного наследия (в случае необходимости). Органы пожарной безопасности Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. 3-10 $/кв.м – Киев; 3-8$/кв.м  – в регионах.

- Органы охраны культурного наследия. 5-10 $/кв.м – Киев; 5-10 $/кв.м – в регионах.

- Регистрация декларации о начале строительных работ или получение разрешения на выполнение строительных работ в Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. 5-10 $/кв.м – Киев; 3-5 $/кв.м – в регионах.

- Регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации в Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. 5-15 $/кв.м – Киев; 3-10 – в регионах.

- Проведение технической инвентаризации и изготовление технической документации  в БТИ. 2 $/кв.м  - Киев; 1 $/кв.м – в регионах.

- Получение почтового адреса в местном органе власти. Местные органы власти 2 $/кв.м  - Киев; 1 $/кв.м – в регионах.

- Получение свидетельства о праве собственности в Государственной регистрационной службе Украины. 5-15 $/кв.м – Киев; 2-5 – в регионах.

- Другие разрешения и согласования в органы государственной власти и органах местного самоуправления. 3 $/кв.м – Киев; 2 $/кв.м – в регионах.

Получается, что на 1 квадратный метр будущего строительства нужно уплатить до 155 долларов в Киеве, и до 70 – в регионах Украины.

Прим. ред. – Все данные получены из открытых источников, в частности, от портала www.liga.net. Чтобы не томить читателей, скажем, что эти цифры звучали 2 года назад и обвинялись в этом предыдущие власти. Однако, совершенно точно могу сказать, что и при «оранжевом» президенте в Государственной строительной экспертизе требовали 10 долларов за квадратный метр. Этим прославились тогда харьковские «гастролеры», одно время прочно оккупировавшие Госстройэкспертизу. И, вряд ли, ситуация кардинально изменилась, с тех пор  

 

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua    

 

 

Прочитано 782 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: