ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 17 жовтня 2016 09:20

Как фонтан «Рошен» попал в число лучших архитектурных памятников мира

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Многим из нас хорошо известны самые разные архитектурные достопримечательности, которые находятся в разных странах мира: во Франции,  в Италии, в Австрии… Список можно продолжать очень долго. Однако, почему-то, большинство украинцев и не подозревает, что в нашей стране тоже есть великолепные образцы архитектурных памятников. 

Ведь, Украина – это история, архитектура, природа, технические достижения, сакральные памятники, урбанистическая культура и тихая красота отдаленных городков и сел... Мы начинаем знакомить наших читателей с лучшими из лучших шедевров, которыми может гордиться любая страна мира. В цикле публикаций мы расскажем о 50 великолепных памятниках архитектуры, - по два с каждого региона.

Мы надеемся показать, что необязательно рваться в Прагу или Брюссель – и в нашей стране есть все самое красивое. Но, к сожалению, индустрия туризма, такая, как она должна быть, согласно мировым стандартам, у нас отсутствует.  

Киевская область. Киев

Киево-Печерский заповедник

Главные достопримечательности Киева – сакральные. Лавра, пещеры, музеи, молитвенная тишина храмов и сдержанная монастырская атмосфера ждут над Днепром. Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник – крупнейший музейный комплекс Украины, принадлежащий к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Переяслав-Хмельницкий

Заповедник «Переяслав»

Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав» находится в 85 км от Киева. Переяслав-Хмельницкий – это жемчужина Киевской Руси, настоящий город-музей. В окрестностях города есть еще одна, значительная, часть музея-заповедника - Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины.

Крым, Симферополь

Мечеть Кебир-Джами

 

Кебир-Джами – старейшее (16 в.) здание Симферополя. Это соборная и главная пятничная мечеть Крыма. Она чудом уцелела в 1783 году, когда Крымское ханство аннексировала Российская империя.

Севастополь

«Херсонес Таврический»

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» – воспоминание о древнегреческом городе-государстве Херсонес. Находки, сделанные археологами, датируются четвертым столетием до нашей эры. Заповедник принадлежит к Всемирному наследию ЮНЕСКО. 

Ивано-Франковская область. Ивано-Франковск

Коллегиальный храм

 

Коллегиальный римско-католический храм (костел) Пресвятой Девы Марии еще называют «Станиславовской коллегиатой», ведь Станислав и Станиславов – прежние названия Ивано-Франковска. Коллегиата – древнейшее (1672–1703 гг.) здание в городе. Сейчас, в нем находится художественный музей. Другие главные достопримечательности Ивано-Франковска, также, находятся рядом, в центре города.

Коломыя

Музей «Писанка»

 

Музей писанковой росписи любят все гости, которые стремятся окунуться в аутентичное украинское творчество и гуцульские традиции. «Писанка» – одно из самых колоритных подразделений Национального музея Гуцульщины и Покутья им. Й. Кобринского.

Винницкая область. Винница

Фонтан «Рошен»

 

Винницкий цветомузыкальный фонтан «Рошен» не нуждается в излишних комплиментах. Это впечатляющее шоу на берегу Южного Буга можно увидеть на Набережной, со второй декады апреля до второй декады октября. Конечно, старые главные достопримечательности Винницы находятся на центральных улицах – но без фонтана это город уже представить трудно.

Буша

«Гайдамацкий яр»

 

«Гайдамацкий яр» – изюминка деревни-заповедника Буша, одного из самых интересных сел в Украине. Здесь, вас ждут легенды о гайдамаках, таинственные песчаники, древние храмы и невероятно чистый воздух. 

Донецкая область. Святогорск

Святогорский историко-архитектурный заповедник

 

Святогорск – город на границе трех областей, Донецкой, Харьковской и Луганской. Это - самый зеленый город в Украине! Здесь, на меловых горах, и расположен Святогорский историко-архитектурный заповедник. 

Донецкая область 

«Святые Горы»

 

Национальный природный парк «Святые Горы» расположен на севере Донецкой области – на территории Славянского, Лиманского и Бахмутского районов. Ближайший крупный город – Святогорск. 

Прим. ред. – Винницкий фонтан, на самом деле очень красив. Его, с полным правом, можно отнести к числу лучших цветомузыкальных фонтанов мира. Просто, имя – какое-то странное, хотя, он не виноват, что его так назвали: просто, мальчик хотел сделать подарок дяде – и у мальчика получилось.

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Источник

Прочитано 2236 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: