ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 грудня 2016 09:20

Кто похитил счетчики тепла в киевских домах

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Недавний скандал с массовой кражей теплосчетчиков в домах Киева не утихает, и мы можем предположить, что до его нового витка остались считанные дни: начинают приходить квитанции на оплату за ноябрь.

Как известно, в нескольких сотнях киевских домов, практически,  одновременно пропали счетчики тепла, которые были ранее установлены. Естественно, что ни о каком учете потребленного тепла, каждым конкретным домом, речи нет, и платежки за половину октября (только за половину, а впереди уже целый месяц) шокировали десятки тысяч киевлян.

Между тем, одна из версий того же «Киевэнерго» звучит, примерно, так: «счетчики воруют из-за высокого содержания в них цветных металлов». Если принять  эту версию, тогда злоумышленников легко отловить, было бы желание: цветные металлы воруют для того, чтобы их сдать в соответствующий пункт приема. Было бы желание полиции наведаться в эти пункты, – ведь, скандал принимает, чуть ли, общенациональные масштабы.  Однако,  ничего похожего, сделано не было. Значит, эта версия очень сомнительна.

А теперь представьте себе: происходит почти одновременная и массовая кража довольно специфического оборудования – это же не колбасу в супермаркете в карман сунуть. 

Если говорить очень упрощенно, общедомовые счетчики тепла это – не просто приборчик с циферблатом, а комплекс из нескольких частей: температурных датчиков, расходомеров, вычислителей и т.п.  Они встраиваются в подающие и обратные трубы, подсчитывают разницу температур и расходы горячей воды на входе и выходе…  

Вот, объясните, пожалуйста, откуда взялась в городе Киеве банда из нескольких сотен человек, которые могут беспрепятственно входить в запертые подвалы многоквартирных домов, аккуратно демонтировать эти сложные устройства, причем так, чтобы не нарушать систему отопления, то есть, вместо счетчиков ставить простые перемычки из труб. Почему из нескольких сотен? Да, потому, чтобы обокрасть несколько сотен подвалов в разных концах города, почти одновременно, недостаточно семи-восьми сантехников.

Еще в Римском праве был сформулирован основополагающий принцип «Сui prodest»  - «Кому выгодно».

А кому выгодно насчитывать расход тепла «в среднем по больнице»? Может быть, старикам-пенсионерам, которые отдают свои последние копейки? Или, может быть, это выгодно другим, сотням тысяч малоимущим и низкооплачиваемым украинцам, которые не могут купить своим детям даже плитку шоколада, потому, что нужно выложить все деньги за едва теплые батареи?

Кажется, ответ лежит на поверхности, и этот ответ понятен всем. Правда, существует и поговорка: «Не пойман - не вор». Но это до поры-до времени. 

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Прочитано 1057 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: