ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 грудня 2017 09:35

Архитектурные курьезы: как в Полтаве спасли старинный герб города

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Лев Семенович Вайнгорт 34 года был главным архитектором Полтавы, почти 10 лет преподавал в строительном институте, создал Гоголевский музей-заповедник и стал его первым директором. Его воспоминания – настоящая историческая энциклопедия «провинциальной архитектуры». Невероятные истории, курьезные случаи из жизни и богатейшей архитектурной практики крупного украинского зодчего...

Сегодня мы публикуем рассказ  Л.С. Вайнгорта о том, как нашли и спасли старинный герб Полтавы.

«Первым из архитектурного ансамбля зданий Круглой площади был восстановлен и реконструирован дом Дворянского собрания. Работы производились строительным трестом ОСМУ-306, которым руководил Федор Иванович Богачев.

В один из сентябрьских дней 1946-го года я оказался «на объекте» - наблюдал за разборкой подвала. И как раз в тот день, работавшая здесь бригада пленных немцев раскопала погреб, а в нем два ящика с квадратными бутылками сливянки с клеймами изготовления 1912-года в имении Кочубея.

Богачев, имевший неистребимое влечение к спиртному, тут же предложил отметить находку. Решительно отказавшись, я предложил отправить находку в лабораторию облсанэпидемстанции для проверки и уехал. А Богачев погрузил бутылки в автомобиль и повез к себе домой, пригласив для компании пленного немецкого офицера.

На следующий день поползли слухи, что управляющий ОСМУ-306 пьянствовал с пленными фашистами. Это стало достоянием руководящих партийных органов. В результате проведенного следствия слухи подтвердились. Богачев был исключен из партии и освобожден от должности управляющего трестом. Я же отделался выговором за то, что не сумел его удержать.

Через неделю я «попался» на второй находке. При отделке фасадов пленные обнаружили в центре фронтона старинный лепной герб Полтавы, который я с ними тут же начал расчищать.

Герб Полтавы после расчистки. Состояние на октябрь 1946 г.

Об этом стало известно в горкоме партии. Там придали, почему-то, особое политическое значение этому факту и вскоре я схлопотал второй выговор за реставрацию царских гербов и символов в Полтаве. Однако, правдами и неправдами, удалось герб уберечь от уничтожения.

И до сих пор он украшает на главном фасаде треугольный фронтон над колоннадой кинотеатра имени Котляревского».

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Прочитано 17271 разів

Підпишіться на новини будівництва: