ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 08 грудня 2014 12:45

Как внедрить в Украине Европейские нормативные документы - Еврокоды

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Как внедрить в Украине Европейские нормативные документы - Еврокоды

Нормативные технические документы в проектировании и строительстве являются основой безопасности, надежности и долговечности строительных объектов. И, несмотря на различные подходы к структуре и содержанию этих документов, в Украине и Европейском сообществе в основе расчетов этих показателей лежат достижения строительной науки.

Еврокоды разрабатывались несколькими десятками специалистов из всех европейских стран в течение более 20 лет. И, конечно же, эти документы для Украины представляют интерес, тем более в условиях интеграции экономических систем и вступления в ЕС.

За все время существования человечества еще никому не удавалось создать универсальную систему технического нормирования в проектировании и строительстве. Попытка сделать это в рамках Европейского сообщества только подтвердила этот тезис. Но талантливые разработчики, тем не менее, нашли выход. Они создали систему нормативных документов - Еврокодов, которая может работать в любой из стран, но... в сочетании с национальными приложениями.

Конечно, основной задачей для нас при внедрении Еврокодов остается сохранение необходимого уровня безопасности проектируемых, строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений. Переход сложившейся инженерной школы Украины на новые принципы и правила проектирования конструкций не должен привести к неоправданным рискам и поставить под угрозу безопасность и здоровье людей. К сожалению, такие случаи периодически имеют место.

В последние годы немало европейских проектировщиков участвовало в конкурсах на проектирование и строительство в Украине сложных и уникальных объектов. Как правило, в случаях, когда объекты были спроектированы по зарубежным нормам, всегда приглашались украинские специалисты, которые корректировали эти проекты с учетом местных климатических и геологических условий. В ряде случаев слепое заимствование отдельных зарубежных, в т. ч. европейских, нормативов приводило к обрушению некоторых конструкций и элементов зданий.

Для того, чтобы не допустить подобного развития событий, до начала использования Еврокодов необходимо провести ряд мероприятий, которые позволят сделать их эффективным инструментом в руках профессионалов.

Первое, что необходимо выполнить в ближайшее время - это провести максимально широкое обсуждение уже переведенных Еврокодов и разработанных проектов национальных приложений. Это повысит информационную доступность профессиональных переводов и определит необходимость и достаточность национальных параметров, учитывающих специфику территории Российской Федерации. Для того чтобы реализовать эту задачу, необходимо использовать различные ресурсы. (На страницах  он-лайн журнала ProfiDom.com.ua,  с некоторых пор, публикуются ознакомительные версии Еврокодов и гармонизированные с ними национальные приложения)

Второй важной проблемой, стоящей на пути внедрения Еврокодов, является перевод и внедрение Европейских стандартов на строительные материалы, методы испытаний и измерений. Уровень гармонизации национальных стандартов с европейскими уже достаточно высокий. Однако для полного обеспечения Еврокодов поддерживающими стандартами работы должны вестись целенаправленно. Ускорить решение данной проблемы можно было бы на базе более активного участия бизнеса в софинансировании этого направления.

В то же время прямое введение Европейских стандартов на материалы и изделия требует обновления испытательной базы. Украинские лаборатории должны иметь возможность проводить оценку соответствия современных материалов, изготовленных по европейским стандартам. Кроме того, некоторые материалы и изделия могут быть неприменимы для российских климатических условий. В этом случае варианты их замены должны быть определены в рамках испытаний.

Третья, не менее важная, задача стоит и перед сферой образования. Украинским строительным вузам необходимо обучать проектированию по Еврокодам не только студентов, но и работающих специалистов: проектировщиков, экспертов, работников органов строительного контроля и надзора.

Все эти, а также другие важнейшие вопросы должны быть решены в кратчайшие, однако, разумные сроки, необходимые для естественного внедрения еврокодов в нашей стране.

 Такой комплексный подход позволит достичь нескольких целей. Первая - это внедрение взаимно понятных, а в ряде случаев - единых подходов к проектированию зданий и сооружений. Вторая - это создание равных конкурентных условий на украинском рынке для российских и европейских проектировщиков и строителей. И, наконец, третья - высокий уровень безопасности и качества строящихся и эксплуатируемых объектов.

Прочитано 783 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: