ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 26 січня 2015 09:30

Куда уехал Киев? Он был еще вчера!

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Куда уехал Киев? Он был еще вчера!

Один умный человек сказал: «Столица любого государства, помимо главенствующего положения в своей державе, должна быть, прежде всего, еще и столицей самой себя. Что я имею в виду? А то, что любая столица должна обладать способностью и необходимыми инструментами по культурной, социальной и политической адаптации всех, кто приезжает в нее с целью тут жить»
Столичный город, тем более, в таком огромном государстве, как наше,  должен «перемалывать» всех новоприбывших с первой же минуты их пребывания там, ставя в жесткие рамки своих специфических социальных, культурных и экономических стандартов и норм.
Что же представляет собой в этом отношении Киев, столица 45-миллионного государства и город, который старше Нью-Йорка как минимум на тысячу лет? Оказался ли способен Киев «переработать» своим культурным, социальным и политическим потенциалом миллионы тех украинцев, которые сделали его своим домом за последнее десятилетие-два?
Нет, нет и нет! У нашего родного города не оказалось ровным счетом ничего, что он смог бы противопоставить мировоззрению и жизненному опыту миллионов своих новых жителей
В результате, случилось то, что случилось — Киев перестал быть настоящей столицей сначала себя, а автоматически — и остальной Украины. Более того,  это остальная Украина стала истинной столицей нынешнего Киева, привезя туда вместе с чемоданами и клетчатыми сумками свои специфические культурные нормы и социальные ожидания.
Отставим в сторону общие рассуждения – возьмите архитектуру города. Стремительное разрушение старого Киева началось с пришельца с Урала, – бывшего главного архитектора столицы - Сергея Бабушкина, который и начал уродовать наш город невиданными темпами. За примерами ходить далеко не нужно. Майдан – Площадь Октябрьской революции, переименованная  в свободной Украине в Площадь Независимости, - настоящие киевляне хорошо помнят, какой красивой и уютной она стала после реконструкции, проведенной к Олимпиаде-80.
Что из нее сделал Бабушкин? Собрание оранжерей разного размера и скопище уродливых памятников, среди которых есть, так называемые, «Ворота» с почти неприличным названием.
Приводить примеров деятельности бывшего главного архитектора Киева можно много и долго.  Он и сейчас не может успокоиться - все носится с проектом строительства чудовищного небоскреба на месте гостиницы «Украина».
И что? Ему дорог Киев? Да, по своему, дорог! Вот, подлинные его слова: «У меня в Киеве тоже есть памятные места: ресторан «Метро».  Там у меня была свадьба!» 
«Маємо, що маємо»- волшебная фраза, оправдывающая все безобразия, в результате которых старый Киев почти исчез, зато появился уродливый монстр в Мариинском парке, чтобы наши депутаты, живущие в нем, могли любоваться на Днепр, после принятия очередного решения о повышении цен на все то, на что еще не повысили. 
 
Александр Москаленко, главный редактор украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua
 
 

 

Прочитано 476 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: